Экология Украины


Популярные статьи

Партнеры

Лучший Детский форум
Thu, 06 May 2021 03:38:00 +0300

6 Мая 2021 06:00 Центр організаційно-технічного і інформаційногозабезпечення УЗВ

Самопоселенцями прийнято називати тих, хто після аварії на ЧАЕС повернувсядо рідного краю, всупереч усьому - можливій небезпеці, застереженням,законодавству. Вже понад 30 років у Чорнобилі на вулиці Шкільній уневеличкому будинку мешкають Галина Вікторівна й Євген Федорович Маркевичі.Сьогодні Чорнобиль - це вахтове містечко, на його території знаходятьсяпідприємства, фахівці яких займаються підтримкою безпеки екологічного станунавколишнього середовища зони відчуження.

Аварія на Чорнобильській атомній станції змінила життя багатьох людей,Маркевичи - не виключення, а ще трагедія їх поєднала. За круглим, гостиннимстолом разом із господарями говорили про минуле та сьогодення.

Протягом 22 років до аварії на ЧАЕС Євген Маркевич пропрацював учителемтрудового навчання у чорнобильській школі N1, спочатку у будівлі наКрасноармійській, а потім, коли побудували нову школу - на вулиці Кірова.Крім викладання трудового навчання, близько чотирьох років тренував дівчачуволейбольну команду у новій школі, де був великий спортзал. Ідея створеннятакої команди виникла у викладача після того, як побачив що дівчатанудьгують.

"Нещодавно знайома мені показала фото, яке виставили в мережу інтернет, ана ньому - дівчата з волейбольної команди і підпис: "Євген Федорович, ценаша волейбольна команда". Мій чоловік їх тренував! Я його питаю - хочкогось пізнаєш, адже більше 35 років пройшло? Він упізнав. Дуже приємнобуло" - схвильовано розповідає Галина Вікторівна.
Євген Маркевич продовжив: "Пам'ятаю, як у 1985 році мої дівчата поїхали назмагання у Прип'ять без мене - я не зміг покинути уроки. Грали з дужесильною командою. Я тоді переймався - як зіграють? Чекав. Аж тут стук удвері, виходжу - вони накинулись на мене, обіймають й кричать: миперемогли!"

Відмінно пам'ятає він і день, коли дізнався про аварію. Разом із учнямивчитель поїхав в радгосп до села Копачі готувати картоплю під посадку. Зайого словами, вони бачили дим над станцією, але особливого значення тодіцьому не надали.

Потім почалась евакуація.

Періодично, вчитель бачить свої учнів - деякі з них залишились працювати напідприємствах зони відчуження, а ще кожного року, 9 травня, колишні місцевімешканці приїжджають до Чорнобильської зони щоб відвідати могили близьких.В цей день Євген Федорович зазвичай теж зустрічає своїх учнів.

В це важко повірити, але Маркевичів в якомусь розумінні, поєднала аварія наЧАЕС. До того Галина та Євген були знайомі вже майже 25 років, але вкожного була своя родина. І вони дружили.

"Ми жили у Києві, у Чорнобиль приїжджали на відпочинок під час відпусток.Так склалося, що з чоловіком ми розлучились і я перестала їздити уЧорнобиль. Потім і в нього було розлучення. Іноді ми з Євгеномпередзвонювались, зрідка писали листи, як знайомі-приятелі. І тут сталосяце лихо - вибух на станції. Євген приїхав у Київ. Через деякий час мизустрілись, пізніше відчули, що будемо разом..." - згадує Ганна Вікторівна.

Восени 1986 року Галина та Євген одружились. Євгена Маркевича тягнулододому, у рідний Чорнобиль. Він дуже хотів побачити - що там, в якому станійого рідна домівка. Душа боліла. Тому, у перший рік після аварії ЄвгенФедорович почав працювати в Управлінні дозиметричного контролю. Спочаткуслюсарем з ремонту контрольно-вимірних приладів, потім дозиметристом.

"До аварії у школі я обладнав майстерню. Там було все - станки, різнийінструмент. Я боявся, що за моєї відсутності все це розберуть. Колипотрапив у Чорнобиль, показав її очільнику управління. Завдяки цьому тасвоїм знанням мене взяли на роботу слюсарем", - розповідає Євген Федорович.

Жити в своїй квартирі він вже не міг - вона знаходилась у відомому нині"стоквартирнику" на вулиці Радянській, 74, квартира 37. Через рік післятого, як почав працювати, оселився на вулиці Шкільній у рідному з дитинствабудинку, якому, за словами господарів, вже більше 100 років.

Галина Вікторівна мешкала й працювала у Києві, до Чорнобиля приїжджалавідвідати чоловіка.

"Коли пішла на пенсію вирішила переїхати сюди, страху перед радіацією небуло", - зізнається Галина Маркевич. "Мій чоловік був дозиметристом, всеперевірялось й перевіряється зараз. Я там, де мій чоловік".

На життя Маркевичі не жаліються, за необхідними продуктами харчуванняїздять до Іванкова. Пенсію отримують. Діти допомагають. Вони щасливі у зонівідчуження й змінювати нічого не бажають.

Немає централізованого опалення - ну й нехай! Немає гарячої води з крану -ну то й що! Головне - разом!

Надія МУДРИК-МОЧАЛОВА, провідний фахівець зі зв'язків з громадськістю тапресою ДП "ЦОТІЗ".

Славутич

Thu, 06 May 2021 03:38:00 +0300

03:30 06 тра.

Київ продовжить Борщагівську лінію швидкісного трамвая до станції метро"Палац Спорту".

Про це заявив заступник голови КМДА Олександр густіла, повідомляєпресслужба КМДА.

"Оголошено відкриті торги на розробку проєктної документації будівництватрамвайної лінії від вул. Старовокзальної до станції метро "Палац спорту"із заїздом на Вокзальну площу. Кінцевий термін подання тендерних пропозицій- 20 травня", - повідомив він.

Розробка проектних пропозицій буде проводитися за рахунок місцевогобюджету. Будівництво трамвайної лінії від вул. Старовокзальної до станціїметро "Палац Спорту" фінансуватиметься Світовим банком.

Запуск нової трамвайної лінії розвантажить Святошинсько-Броварську гілкуметро, особливо станції метро "Вокзальна", "Політехнічний інститут",пересадочні вузли підземки "Золоті Ворота - Театральна" і "Хрещатик -Майдан Незалежності".

"Інший важливий аспект - зручність у користуванні громадським транспортомдля мешканців мікрорайонів Борщагівка і Відрадний. У докарантинний періодБорщагівський швидкісний трамвай перевозив близько 165 тис. пасажирів надобу. Завдяки продовженню трамвайної лінії люди отримають комфортне, безпересадки, сполучення з центральною частиною столиці. Це буде гарнаальтернатива маршрутним таксі, приватному автомобільному транспорту тасприятиме покращенню екологічної ситуації в центрі Києва", - повідомивгустіла.

Трамвайні колії будуть побудовані з використанням сучасних технологій,завдяки чому трамваї курсуватимуть майже без шуму і вібрацій. У рамкахбудівництва перевлаштують інженерні комунікації, реконструюють існуючу тапобудують нову контактні мережі, влаштують нове дорожнє покриття, сучаснезовнішнє освітлення, велоінфраструктуру тощо. Також будуть облаштовані новіпосадочні павільйони з інтерактивними інформаційними табло, а у трамваяхвстановлять спеціальне обладнання для маломобільних громадян, пристрої GPS,відеонагляду, безготівкової сплати вартості проїзду.

Нагадаємо, що "Київавтодор" починає процедуру визначення підрядника, якийрозробить проектно-кошторисну документацію реставрації з пристосуванняммоста ім. Патона, після проведення якої, зокрема, створена можливість дляповернення трамвая.

Читайте також: У Харкові трамваї замінять автобусами

У Маріуполі почав роботу єдиний електронний квиток

У Києві горів трамвай

Фото: пресслужба КМДА.

Автор: Євген Медведєв

Lenta.ua

Thu, 06 May 2021 02:36:00 +0300

03:30 06 май.

Киев продлит Борщаговскую линию скоростного трамвая до станции метро"Дворец спорта".

Об этом заявил заместитель председателя КГГА Александр Густелев, сообщаетпресс-служба КГГА.

"Объявлены открытые торги на разработку проектной документациистроительства трамвайной линии от ул. Старовокзальной до станции метро"Дворец спорта" с заездом на Вокзальную площадь. Конечный срок подачитендерных предложений - 20 мая", - сообщил он.

Разработка проектных предложений будет проводиться за счет местногобюджета. Строительство трамвайной линии от ул. Старовокзальной до станцииметро "Дворец спорта" будет финансироваться Всемирным банком.

Запуск новой трамвайной линии разгрузит Святошинско-Броварскую ветку метро,особенно станции метро "Вокзальная", "Политехнический институт",пересадочные узлы подземки "Золотые Ворота - Театральная" и "Крещатик -Майдан Незалежности".

"Другой важный аспект - удобство в пользовании общественным транспортом дляжителей микрорайонов Борщаговка и Отрадный. В докарантинный периодБорщаговский скоростной трамвай перевозил около 165 тыс. пассажиров всутки. Благодаря продолжению трамвайной линии люди получат комфортное, безпересадки, сообщение с центральной частью столицы. Это будет хорошаяальтернатива маршрутным такси, частному автомобильному транспорту и будетспособствовать улучшению экологической ситуации в центре Киев", - сообщилГустелев.

Трамвайные пути будут построены с использованием современных технологий,благодаря чему трамваи будут курсировать почти без шума и вибраций. Врамках строительства переобустроят инженерные коммуникации, реконструируютсуществующую и построят новую контактные сети, обустроят новое дорожноепокрытие, современное наружное освещение, велоинфраструктуру и томуподобное. Будут обустроены новые посадочные павильоны с интерактивнымиинформационными табло, а в трамваях установят специальное оборудование длямаломобильных граждан, устройства GPS, видеонаблюдения, безналичную оплатустоимости проезда.

Напомним, что "Киевавтодор" начинает процедуру определения подрядчика,который разработает проектно-сметную документацию реставрации сприспособлением моста им. Патона, после проведения которой будет, вчастности, создана возможность для возвращения трамвая.

Читайте также: В Харькове трамваи заменят автобусами

В Мариуполе начал работу единый электронный билет

В Киеве горел трамвай

Фото: пресс-служба КГГА.

Автор: Евгений Медведев

Lenta.ua

Thu, 06 May 2021 01:01:00 +0300

Вчера, 23:15

Проект ARCA House разработан Atelier Marko Brajovic и реализован в 2015году вблизи водопада Perequе, на окраине национального парка Parque daBocaina, юго-восток Бразилии. Дом имитирует традиционную типологию домовкоренных народов Бразилии, а для местных жителей строение ассоциируется скораблем посреди тропического атлантического леса.

1.

Основная идея проекта заключалась в создании загородного дома, комфортногодля отдыха и работы творческих людей, которые бы приезжали сюда вместе сосвоими детьми. В качестве приоритетной задачи проекта рассматривалосьстроительство объекта с минимальным воздействием на окружающую природу. Всвязи с этим авторы проекта предпочли модульную конструкцию строения,которая была привезена на строительную площадку в готовом виде для сборки.

Кровлю, боковые стены и отделку определяет арочная каркасная самонесущаяконструкция, которая не требует сложного основательного фундамента. Модулипокрытия Galvalume, представляющие собой листовую сталь с покрытиемалюминиево-цинковым сплавом для защиты металла от окисления, были собранына месте всего за одну неделю. При желании, они также легко могут бытьразобраны и вновь собраны на новом месте. Благодаря модульной конструкции,дом может быть использован для сезонного проживания летом, а на зиму простоскладываться для хранения. Легкость проекта, простота сборки и установкисамонесущей конструкции позволяет устанавливать дом в любом понравившемсяместе, в том числе там, где обычное строительство - нереальная задача.

Это интересно: Озеро Бросно - самый опасный водоем в Росиии? (ФОТО)

Плавные арочные формы дома и нейтральная цветовая палитра позволяютстроению органично вписаться в лесной ландшафт. Фронтальная и тыльная частьдома имеют сплошное остекление, а на боковых фасадах окон нет вообще. Вовнутренней отделке предусмотрено использование экологически чистыхприродных материалов. Так, внутренние стены, мебель, пол и другиеконструкции выполнены из натурального дерева.

Это интересно: Художники показывают, что набросок и картина - это двебольшие разницы (ФОТО)

Дом площадью 130 квадратных метров имеет прекрасно оборудованную кухню, двеспальни, ванную комнату и общественное открытое пространство. Интерьер домасоздан как трансформер, он может легко перестраиваться в зависимости отпоставленной задачи и конкретной ситуации. Например, кровати в спальнескладываются в диваны, и приватная зона превращается в рабочий кабинет илимастерскую. Общественная зона может быть как гостиной, так и мастерской,залом для семинаров или помещением для тренировок и занятий йогой.
Функциональное наполнение интерьера предусматривает пребывание в дометворчески активных людей, черпающих вдохновение от общения с живойприродой. В доме одновременно комфортно могут разместиться две семьи сдетьми.

Это интересно: Японское рекламное агентство наносит рекламу на подмышки(ФОТО)2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

Источник: https://coolhouses.ru/arhitektura/modulnyy-arochnyy-dom-s-intererom-transformerom.html

zefirka.net

Новости Ю

Thu, 06 May 2021 00:35:00 +0300

О том, какая это выгодная должность - прокурор области - и какой особнякотгрохал себе Виталий Анатольевич Лопин, занимая эту должность с 28 августа2018 года по 5 февраля 2020 года (в 2008-2017 он был замом прокурораобласти, до этого - прокурором Металлургического района Челябинска), мы бы,наверное, и не узнали, если бы он сам не напросился к нам на карандаш. НоВиталий Анатольевич напрашивался очень, очень упорно!

Как прокурор Лопин депутата Янова отмазал

История о том, как прокурор Виталий Лопин позорил прокуратуру в интересахдепутата и еврового мультимиллионера Николая Янова из Законодательногособрания Челябинской области, достойна пера Зощенко. Или, по крайней мере,скетча у Петросяна.

В 2018 году мы опубликовали цикл расследований о слуге народа НиколаеЯнове, который, нарушая антикоррупционное законодательство, прочнообосновался в Чехии и Италии. Обнаружили мы у него и бизнес в Чехии, исчета в иностранном банке (65 млн евро на собственном счёте, а вместе сденьгами дочери - 89 млн евро). Отфотографировали коттедж его в Праге ивиллу в Италии. Всё это на блюдечке преподнесли прокурору Лопину - лишаймандата, зарабатывай карьерные очки!

Но вместо того, чтобы напнуть депутата Янова из Заксобрания, товарищ Лопинухитрился... проиграть в суде простейшее, рутинное дело по вопросу лишенияЯнова мандата!

После того, как в мае 2019 года (то есть спустя почти год после нашихпубликаций) прокурорские слили судебный процесс, Лопин пообещал обжаловатьрешение суда. И ведь почти не соврал! Когда до сложения Яновым депутатскихполномочий осталось 13 дней (!!!), прокурор Лопин заявил о подготовке всехдокументов и твёрдом намерении выиграть суд и отобрать мандат. Эх, неуспел...

Впрочем, эта история - ещё цветочки. Хотите погорячее?

Как прокурор области Лопин коррупционеров покрывал

3 декабря 2018 года мы опубликовали расследование о том, как экс-мэрЧелябинска, коррупционер Евгений Тефтелев, ныне находящийся в местах нестоль отдаленных по уголовному делу No 11902750029000058 по ч. 6 ст. 290 УКРФ ("Получение взятки"), и его преемник - такой же коррупционер ВладимирЕлистратов - провернули вместе с чешским резидентом Андреем Емельяновымдорожную аферу и украли из бюджета $2 млн. Собрали фактуру, приложилидокументы.

А через два месяца, 15 февраля 2019 года, поинтересовались у прокурораЛопина в редакционном запросе, проводилась ли проверка по данномуматериалу. 22 февраля нас заверили, что товарищ Лопин не спит, товарищЛопин бдит. И что прокуратура области уже выявила в действиях должностныхлиц признаки злоупотребления должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ)и халатности (ч. 1.1 ст. 293 УК РФ). А материалы проверки направлены вСледственное управление Следственного комитета РФ по Челябинской области.

Через 4 месяца мы направили ещё один редакционный запрос, поинтересовавшись- ну как, Виталий Анатольевич, возбуждено уголовное дело-то? И получилиответ, что товарищ Лопин держит вопрос под контролем.

Ладно, ждём. Подождали-подождали, дождались увольнения Елистратова с постамэра (24 июня 2019 года), и 25 июля снова спрашиваем: дело-то движется?Возбуждена "уголовка"?

Нет! Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело, так как необнаружил состава преступлений.

Но вот Черньятьев перешёл на работу в Башкирию, и первый отказ ввозбуждении уголовного дела следственным отделом по Курчатовскому районубыл отменён новым руководством и отправлен на повторную доследственнуюпроверку в отдел по особо важным делам. Что подтверждает - фактура в нашемрасследовании была серьёзная. Казалось бы, коррупционер Чернятьев ушёл, азначит, прокуратуре уже ничто не мешает добиться возбуждения уголовногодела.

А что же товарищ Лопин? А ничего! Дело на той же стадии. Дело зависло.

Ну что, мы решили "поймать тишину" и сделать вид, что тему отпустили.Выждали ещё год. То есть в итоге прошло уже два года...

И вот 18 декабря 2020-го мы всё-таки решили "потеребить" прокурора Лопина:ну что, Виталий Анатольевич, как там контроль? Два года прошло. А ответ насудивил. Так нам ещё не отвечали!

То есть прокурор области Виталий Лопин уже даже и на контроль-то забил.Дело замяли.

Подчеркнём, что окончательное решение об отказе в возбуждении уголовногодела было принято 1 июля 2020 года. То есть когда Лопин нам отвечал"спрашивайте в СУ СКР", он уже знал, что там нацарапан отказ. И егонадзорный орган, который это дело "держал на контроле" и главное, самвыявил признаки коррупции, с отказом в возбуждении уголовного делаполностью согласился.

Системный подход

И вот так прокурор Лопин замыливал любое дело, которое мы подносили ему наблюдечке с документами. Мы публиковали расследования о нарушенииантикоррупционного законодательства депутатами Сергеем Шумаковым, СергеемБуяковым, Александром Ивановым, Максимом Калининым, АлександромВышегородцевым и Валерием Филипповым, о мошеннических схемах вице-спикераЗаксобрания Юрия Карликанова, о зверском ДТП спикера Заксобрания ВладимираМякуша, превратившего людей в инвалидов, о "золотых сотках" заместителяминистра экономического развития Челябинской области Антона Бахаева (взяткав чистом виде!), о незаконно купленных за копейки и раздаренныхвысокопоставленным лицам "золотых гектарах" около лесного озера... И этотолько так, навскидку.

Естественно, у нас возник закономерный интерес: достойную ли наградуполучает за свою "работу" товарищ прокурор? Нас всегда очень интересует,сколько зарабатывают такие персонажи. Вот мы и решили это выяснить. Темболее что нас послали на хрен.

Мы идём на хрен. Прямиком в поместье прокурора Лопина!

После того, как товарищ прокурор в ответ на запрос по дорожной аферепредложил нам прогуляться, мы это и решили сделать. Прихватиликвадрокоптер, загрузили фотоаппаратуру - и поехали в гости к ВиталиюАнатольевичу. Гулять так гулять!

Подъехали мы к дому Лопина, ожидая увидеть там маленькую избушку честногопрокурора. Но увидели не покосившийся плетень вокруг избёнки, и даже нестандартный для среднего человека забор из профнастила, а дорогой забор изжёлтого огнеупорного кирпича.

Ну что, повернись, избушка прокурора Лопина, к лесу задом, а к нам передом!Стучим-стучим... А нам никто не открывает. Никто не выходит. Позвонили нателефон Виталию Анатольевичу - а абонент недоступен.

Заволновались! Не случилось ли чего? Может, валежник в соседнем лесусобирал, да надорвался?! Или замёрз в сугробе?!

В тревоге позвонили нашим друзьям из "конторы", а они и говорят...

Оказывается, действительно не валежник по сугробам товарищ Лопин собирает.Две недели назад, 19 февраля, он с супругой отправился отдыхать наМальдивский архипелаг, где для него была зарезервирована целая яхта.

Похоже, так Виталий Анатольевич отмечает недавний уход в отставку,свершившийся 5 февраля. Всё, теперь можно расслабить булки, незаморачиваться и зажигать по полной - ни от кого не прячась!

К тому же у его супруги, Лопиной Анны Александровны (в девичестве ШкуновойАнны Александровны, 20.02.1974 гр.), как раз 20 февраля было день рождения.Логично же отметить его под солнцем! В Челябинске-то с солнечными денькаминапряг благодаря ЧЭМК, "Мечелу" и другим металлургическим монстрам,которых, по идее, прокурор Лопин должен был кошмарить по полной. Но насчётзакошмаривания оных есть большие сомнения - и по результатам (нулевым), ихотя бы по тому, что Анна Александровна Лопина отработала на заводе "Мечел"олигарха Игоря Зюзина более десяти лет.

А теперь вот Анна Александровна отдыхает с мужем на Мальдивах.

Разумеется, мы немедленно навели справки: на какой же яхте катается поИндийскому океану Виталий Лопин? И выяснили, что это яхта Princess Sara,предназначенная для дайвинг-сафари (вот какое интересное хобби уюжноуральского прокурора).

Это трёхпалубная яхта длиной 40 метров, на 10 кают для гостей. Не авианосецолигарха Рашникова, но тоже прилично. Яхта эта, если брать каюту на круиздлительностью в 8 дней (7 ночей), обойдётся в $2 000 на человека. Но унашего героя и его друзей, как утверждают наши источники, яхта оказалась вполном распоряжении целиком, на неделю!

Отыскав информацию о "Принцессе Саре" и на русском языке, размещаем её длячитателей. Зацените прокурорский лайфстайл!

А теперь полюбуйтесь на фотографии этой яхты, сошедшей со стапелей в 2018году.

Это столовая, которой позавидуют многие ресторанные залы. Самое то, чтобыотметить уход в отставку с должности прокурора области.

А это романтичный уголок для Виталия и Анны Лопиных.

Ванная комната (да-да, это всё на "лодке").

А это джакузи для прокурора Лопина.

Выглядит Princess Sara стильно. Элегантные плавные линии, красиваяподсветка.

На выбор - три палубы с креслами, столиками и шезлонгами.

Во сколько обошлись товарищу Лопину все эти покатушки на Мальдивы - историяумалчивает. Но это явно не минимальные 300 тысяч рублей, в которыеобходится "эконом" на этом направлении.

И откуда деньги? Считаем зарплаты Лопиных

По данным наших источников, товарищ Лопин, прокатавшись неделю на яхте, вконце февраля заселился в отель и теперь пьёт коктейли в шезлонге наберегу. То есть деньги ещё не закончились.

Начнём с супруги. Анна Александровна Лопина работала на "Мечеле" с 2004года по 13 октября 2017-го, зарабатывая в последние годы на этом местеработы 60-80 тыс. рублей в месяц. С 1 января 2018 года она устроилась в ООО"Новатэк-Челябинск" с зарплатой под 100 000 рублей в месяц.

А вот доходы всего семейства Виталия Анатольевича Лопина, согласно егоофициальным декларациям, выложенным на сайте прокуратуры Челябинскойобласти:

2012 год (на должности зампрокурора) - 1 186 562 руб. + заработок жены 2204 821 руб.
2013 год (на должности зампрокурора) - 1 473 286 руб. + заработок жены 736320 руб.
2014 год (на должности зампрокурора) - 2 451 164 руб. + заработок жены 746022 руб.
2015 год (на должности зампрокурора) - 2 449 497 руб. + заработок жены 814386 руб.
2016 год (на должности первого зампрокурора) - 2 537 783 руб. 86 коп. +заработок жены 3 169 892 руб.
2017 год (на должности первого зампрокурора) - 5 371 930 руб. 47 коп. +заработок жены 953 174 руб. 40 коп.
2018 год (на должности прокурора области) - 2 953 431 руб. 26 коп. +заработок жены 1 869 247 руб. 57 коп.

А дальше... А дальше доходы нашего героя покрыты мраком.

Вот тебе и "эталон законопослушности". На сайте прокуратуры до сих поротсутствуют сведения о доходах Виталия Лопина за 2019 год. Это реальнононсенс: так в регионе антикоррупционый закон не имел ещё ни одинпредшественник Лопина - все выкладывали данные о своих доходах. И ВойтовичАлександр Петрович, и Кондратьев Александр Филиппович. А вот Лопин решилдля себя сделать исключение.

Ну а теперь подобьём итоги. Согласно декларациям, Виталий Лопин вместе ссупругой в 2012-2018 годах заработал 28 917 517 рублей 56 коп. Почти 29миллионов. Теоретически, если всё не пропивать, то на Мальдивы накопитьможно. И даже на яхте шикануть. Но...

Но в 2013-2015 годах, когда семейство зампрокурора Челябинской областиЛопина не заработало в общей сложности и "десятки", у этого семействапоявился дом на полугектарном куске земли, - тот самый дом, у вороткоторого мы и оказались. Посмотрите снятое нами видео, оцените масштабыпрокурорских владений - и вы убедитесь, что официальных доходов семействаЛопиных ну никак не могло хватить на покупку этого поместья! Оно по самымскромным оценкам стоит 70 млн рублей.

Особняк прокурора Лопина и таинственный сосед

Поместье товарища прокурора расположено в Кременкуле - элитном пригородеЧелябинска, который в последнее время считается дорогим местом жительства.В микрорайоне "Родной", на улице Прохладной.

Вот сегодняшняя цель для нашего дрона с фотоаппаратурой:

Интересует нас этот большой кусок земли - даже на карте впечатляет:

Точнее, это поместье состоит из двух больших земельных участков, и обазаписаны на супругу нынешнего экс-прокурора - Анну Александровну Лопину. Нанеё же оформлен и дом, построенный на одном из этих участков.

Вот первый участок. Его площадь - 1 798 кв. м (почти 18 соток).

Оказался он в собственности Анны Лопиной 13 августа 2015 года. Никакихограничений на участок не наложено.

Большая часть участка занята лесом. Хоть грибы собирай. И за валежникомдалеко ходить не надо...

А ещё через день, 14 августа 2015 года, Анна Лопина оформила всобственность ещё один участок - побольше. Его площадь - аж 3 560 кв. м.(35,6 соток).

И тоже без ограничений.

На этом гигантском участке возведён не менее внушительный коттедж. Площадьдома - аж 546 квадратных метров!

Возведён он был, по документам, в 2013 году (право собственности оформлено3 июля 2017 года), но участки в собственности Анны Лопиной появились на двагода позже.

Никаких ограничений на дом не зарегистрировано.

А кадастровая стоимость его - ха-ха! - всего-то 5 127 633 руб. 42 коп.

Проанализировав рынок, мы выяснили, что такой дом в элитном загородномрайоне на так называемой челябинской Рублёвке в реальности стоит 70 млнрублей. Ну а кадастровая стоимость специально сильно занижена, чтобыналогооблагаемая база была меньше.

Изучая видео, снятое с высоты птичьего полёта, мы обратили внимание ещё наодну интересную деталь. Мало того, что забор из жёлтого кирпича, полностьюогораживающий огромный участок (он один только, кстати, стоит 3-5 миллионоврублей), и так хорошо скрывает здание, так оно ещё и спрятано за двумядругими строениями!

Проезд к дому проложен между двумя "домиками" на 127 и 200 кв. метров,которые на фоне главного прокурорского "дворца" смотрятся сараюшками. Сдороги даже не поймёшь, насколько большой особняк отгрохал себе товарищпрокурор!

А ещё при взгляде с высоты нам бросилась в глаза интереснейшая деталь.Рядом с имением прокурора Лопина находится... брат-близнец! Точно такой жеи по площади, и по форме участок яйцевидной формы, на котором построенпочти такой же, как у прокурора, дом. Даже архитектура и ландшафтный дизайнодинаковы. Только формы домов разные.

Совпадение или нет?

Знакомимся с соседом прокурора Лопина

Разумеется, мы не могли пройти мимо столь примечательного факта и решиливыяснить, что же это за сосед у Виталия Анатольевича и почему у них такиесхожие вкусы.

Оказалось, что соседний участок (площадью 3 416 кв. м) был куплен 14августа 2015 года Рузбиным Михаилом Рафаиловичем (07.09.1986 гр.), а 17ноября 2017 года был переоформлен в собственность отца этого гражданина -Рузбина Рафаила Исмаиловича (23.09.1955 гр.).

Вот эти граждане - отец и сын Рузбины. В августе 2015 года, когдаприобретался участок, Михаилу было почти 29 лет, но что-то подсказывает,что инициатор сделки и спонсор покупки был всё-таки Рафаил Исмаилович (вдальнейшем мы эту догадку подтвердили).

А вот и следующий участок Рузбина, с площадью - 1 871 кв. метр.

То есть в совокупности у гражданина Рузбина в Кременкуле, по соседству сЛопиными, имеется кусок земли общей площадью 5 287 кв. м. (полгектара).Практически такой же по площади и очертаниям, как и у прокурора, и тожесостоящий из двух частей. С таким же забором из жёлтого кирпича, с такимиже ёлочками - один в один. Участки практически идентичные!

Этот участок, как и первый, приобретался сначала на Рузбина МихаилаРафаиловича, а 17 ноября 2017 года был переоформлен на отца - РузбинаРафаила Исмаиловича.

И опять интереснейшее совпадение: и этот участок Рузбина с лесом и участокЛопиной с лесом были оформлены в собственность в один день - 13 августа2015 года.

Глянем теперь на особняк Рузбина. Он даже побольше будет, чем у прокурора:аж 887 кв. м. Но по внешнему виду, подчеркнём, здания очень, ну оченьпохожи, так что проектные решения, скорее всего, из одних рук, и строилодома, скорее всего, одно и то же лицо.

Покупался дом по той же схеме - сначала на Михаила Рузбина (17 марта 2015года), а затем, 17 ноября 2017-го, перешёл в собственность Рафаила Рузбина.

Загадочная ёлка Лопина

Изучая участки семейства Лопиных и их соседа Рузбина, мы натолкнулись наодну деталь, которая повергла нас в полное недоумение. За забором,отделяющим поместье Лопина от имения соседа, на территории РафаилаИсмаиловича оказался непонятный участок на 72 кв. метра, который на 50%принадлежит Рузбину-младшему (дата приобретения доли 14 августа 2015 года),а на 50% принадлежит... Анне Лопиной! Она приобрела долю в тот же день, 14августа 2015 года.

Честно говоря, мы тут немного подзависли. То есть этот участок, выделенныйкак отдельный объект на кадастровой карте, расположен на границе междубольшими участками Лопина и Рузбина. Но при этом - фактически в именииРузбина.

Что это? Мы и так, и этак рассматривали видео, сравнивая с кадастровойкартой, но ничего на этих 72 квадратах не нашли, кроме ёлки. Никакогодополнительного ограждения тоже нет. Хоть сбоку смотри, хоть сверху - этовладения Рузбина! Вот же забор-то. А ёлка - наполовину Лопина.

Где тут логика - непонятно. Может, они вместе за этой ёлкой ухаживают? Илиобщак на этих 72 квадратах совместный зарыли?

А вот ещё кое-что странное: два участка Лопина в сумме составляют 5 358 кв.м, а два почти идентичных участка Рузбина - 5 287 кв. м. Разница невелика,но она есть - и это 71 квадрат! То есть если приплюсовать этототчекрыженный кусок земли с ёлкой Лопина к владениям Рузбина, их поместьястанут идеально одинаковыми. (Практически нет сомнений, что эти участкиранее представляли собой одно целое - этакое яйцо по форме, котороеподелили ровно пополам). Но тогда возникает вопрос, почему у Рузбина былотчекрыжен этот кусок?

Тут у нас возникли ассоциации разве что с принципом контрольной акции иделения бизнеса на 51% и 49%. Ну, чтобы ясно было, кто тут главный...

Не исключено, что в какой-то степени так и есть. Если Рузбин захочетпродать свой участок с домом, из-за врезки долевой собственности можетвозникнуть лишний головняк. Так что эту лопинскую ёлку можно рассматриватькак некое обременение, навешенное на соседский участок. Как говорится,связаны навека. Ёлкой.

В общем, эта ёлка уже который день нам не даёт покоя ))) Может, читателиподкинут версии, для чего Лопин отпилил этот кусок?

Впрочем, как бы то ни было, а эта прокурорская ёлочка за чужим забором -наглядное подтверждение связи прокурора Лопина и бизнесмена Рузбина.

Но это ещё не все странности.

Спрятался за профнастилом

Интересно, что гражданин Рузбин тоже спрятал свой громадный особняк, как иЛопин, от посторонних глаз.

Но Рузбин замаскировал его ещё лучше! Перед особняком Рузбина находится ещёодин (третий) участок, огороженный забором из профнастила. Едешь по улице идумаешь - ну, какой-то обычный человек чего-то тут построил - домик какой-то мелкий... (На третьем участке Рузбина возведена постройка на 38,3квадратных метра - возможно, для охраны и прочей челяди). На самом же делетут, как в феодальном замке, перед центром имения - внешний двор. В"донжон" хозяина так вот просто с улицы не попадёшь.

Или с бункером ассоциации возникают: вот не лень же человеку каждый раз ксебе домой заезжать через "шлюз", через проходную!

Вот он, земельный участок Рузбина, через который он пробирается к главномудому:

Площадь участка - 2 316 кв. м. То есть общая площадь владений Рузбина - 7603 кв. м. Лопина переплюнул.

Этот участок был приобретен семьей Рузбиных 25 октября 2017 года у компанииООО "Жилстрой No 9" (ИНН: 7453049127).

А вот если посмотреть на имения Рузбина и Лопина с высоты, как сделали мы,сразу становится понятно, что это ну очень похожие поместья! И кирпичныйзабор вокруг владений Лопина и основной территории Рузбина одинаковые, илес за домами, и архитектура. И даже маскировка похожая.

Но кто же такой Рафаил Рузбин? И что его связывает с прокурором Лопиным?

Прежде чем ответить на этот вопрос, познакомимся ещё с одним соседомВиталия Лопина - правда, уже бывшим, но тоже очень интересным. И, междупрочим, сейчас в истории появится ещё один шикарный персонаж - брат главыЧелябинска Натальи Котовой.

Интрига нарастает!

На сцене появляется семейство Котовых (тех самых Котовых)

Вторым соседом прокурора Лопина до недавнего времени был Кожевников АлексейБорисович (30.03.1976 гр.).

Вот земельный участок, который ему принадлежал:

Площадь участка - 510 кв. м. В собственность его Кожевников оформил 28ноября 2013 года.

Интересно, что за 5 месяцев до этого события Анна Лопина оформила всобственность свой дом и... Впрочем, об этом дальше.

Был у Кожевникова и ещё один участок в Кременкуле, рядом с первым(кадастровый номер 74:19:1106002:1407). Тоже небольшой - 459 кв. м. Судя пофото, на этом участке позже возвели дуплекс (дом на две семьи).

Этот участок оказался в собственности Алексея Кожевникова в том же день,что и первый - 28 ноября 2013 года.

Впрочем, это всего лишь небольшая часть участков, которыми в разное времявладели Кожевниковы. Ведь за этой семьёй закрепилось прозвищеземлевладельцев из-за огромного количества участков в Сосновском районе.При этом они считались номиналами (держателями земли) Владимира ПетровичаКотова (11 февраля 1952 года) - уже переместившегося в подземный мир главыСосновского района.

Утверждают также, что этот Владимир Петрович Котов - родной брат нынешнейглавы Челябинска Натальи Петровны Котовой (которая тоже уже подмочила своюрепутацию благодаря скупке ценной недвижимости на безработную дочьАлександру Коневу и сожителя Владимира Конева, прославившегося как решалапри мэрии). На самом деле, как мы выяснили, не родной, а сводный. Но сутьдела это не меняет.

К Наталье Котовой мы ещё вернёмся, а пока сосредоточимся на наших соседях:Лопине, Рузбине и Кожевникове. Случайно ли их участки оказались в такомтесном соседстве?

Взятка участком?

А теперь мы расскажем о двух очень важных участках, которые вы уже ненайдёте на кадастровой карте России. Их просто нет. Они уничтожены.Спрятаны. Впрочем, на совершенно законных основаниях - к полномуудовольствию прокурора Лопина, который, наверное, думал, что данные фактыникогда не выплывут наружу.

Но мы, конечно же, всё нашли. Вот он, первый участок с кадастровым номером74:19:1106002:903, который находился прямо в границах этого гигантскогопоместья Лопиных. Сейчас он уже снят с учёта.

А площадь его составляла 2 923 кв. метров.

Кожевников стал хозяином этого участка 15 марта 2012 года (номергосударственной регистрации права No 74-74-19/074/2012-71). И буквально вэтот же день участок меняет собственника. И становится новой хозяйкой... та-дам!.. Лопина Анна Александровна!

Даже номер регистрации права у неё оказался следующим по счёту - No 74-74-19/074/2012-72. То есть сделки были проведены практически одномоментно.

Но на этом приключения с участком не закончились.

Но никаких чудес. Сейчас мы объясним, куда же он девался.

Но сначала взглянем на второй участок, тоже исчезнувший с кадастровой картыРоссии. Он числился под номером 74:19:1106002:904. Находился он прямо рядомс предыдущим (74:19:1106002:903), это видно даже по номерам - ...904 и...903. Площадь его составляла 724 кв. м.

Ну а теперь сложим площади этих таинственных участков: 2 923 кв. м + 724кв. м = 3 647 кв. м. Вуаля!

Вот и вам объяснение: 14 августа 2015 года Анна Лопина объединила дваучастка, приобретённых у Алексея Кожевникова. А поскольку границыизменились, данные о первоначальных участках были удалены с кадастровойкарты. Вместо них появился участок с новым кадастровым номером, где госпожаЛопина вроде как выступает первым владельцем.

И всё! Можно забыть о том, что землю под домом прокурор Лопин приобрёл угражданина Кожевникова. (Ровно до того момента, как "Русская Пресса"напомнит о делах минувших дней).

Кстати, точно по такой же схеме - от Кожевникова, путём последующегообъединения участков - появился и кусок земли под домом соседа Лопина,Рафаила Рузбина.

Конечно, можно сказать, что семейство прокурора Лопина вправе покупатьземлю у кого захочет. Вот взяли и купили у Кожевникова. Но...

Дело в том, что с семьёй Кожевниковых, как и гражданином Рузбиным,прокурора Лопина связывают далеко не только соседско-земельные отношения. Исейчас вы убедитесь в том, что не просто так эта троица обосновалась водном месте.

Мусорные интересы

Рафаил Рузбин - владелец компании АО "ВТОР-КОМ" (ИНН: 7448004057) ипредседатель её Совета директоров. Генеральным директором он поставилсвоего сына - Михаила Рузбина (того самого, на которого сначала оформлялдом и участки по соседству с прокурором Лопиным). В бизнесе также участвуетего дочь, Дина Рафаиловна Грибанова.

Имя Рузбина не особо известно в среде челябинской элиты: он не толькошикарный особняк спрятал за забором из профнастила, но и вообще стараетсяне отсвечивать. А ведь это один из мусорных магнатов региона. Выручка егокомпании за 2019 год составила 1,3 млрд рублей! Это реально богатый чувак.Взяв в концессию городской мусорный полигон в Копейске (полигон твердыхотходов "Южный" около Старокамышинска), Рузбин стал влиятельнейшим лицом вгороде-спутнике Челябинска: практически все бизнесмены и все муниципальныепредприятия, вывозя отходы, проходят через ещё одну его компанию - ООО"Комтранссервис+" (ИНН: 7430016943).

Занимаясь сбором мусора и его переработкой, АО "ВТОР-КОМ" (по словам самогоРузбина в интервью "Челябинскому обзору") 40% отходов захоранивает постаринке, а 60% перерабатывает. А в интервью "Копейскому рабочему" Рузбинобещал в светлом будущем добиться и 100%-ной переработки (когда-нибудь).Министерство экологии Челябинской области за такие достижения даже ставилоего в пример. То есть Рузбин пользуется полной поддержкой властей. В егопланах - дальнейшее расширение.

Интересы Рузбина распространяются и на Челябинск, где у него тоже есть свойполигон. Но там его влияние поменьше, а вот Копейск он подмял под себяконкретно.

Прокурор города Копейска - старший советник юстиции Горожанкин АндрейЮрьевич - это чистая креатура Лопина.

Такой расклад многое объясняет. Ведь если прокурор Виталий Лопин помогалРузбину строить его мусорное королевство, то и дружеское соседствоособняков в Кременкуле предстаёт совсем в другом свете.

Да и вопрос, откуда у прокурора Лопина вдруг нашлись 70 млн на особняк,который строила явно та же фирма, что и Рузбину, для нас лично уже закрыт.

Семья Кожевниковых плотно ассоциируется с ООО "ЦКС" (ИНН: 7456027298),которое активно проявило себя во время передела мусорного рынка, затеянногов 2018 году экс-губернатором Борисом Дубровским и его греко-лондонскимподельником - аферистом Сергеем Вильшенко.

ООО "ЦКС" держит полигон в Полетаево, где крутится просто немерянноеколичество бабла. И прокуратура области никогда не видела никаких нарушенийу этого полигона.

А после отставки товарища Лопина, уже в "гражданке", неоднократно видели вофисе Кожевниковых недалеко от мусорного полигона Полетаево. Наши инсайдерыподтвердили, что Виталий Анатольевич близко общается с семьей Кожевниковых.

Алексей Кожевников является главой этого мусорного бизнеса, а посовместительству - депутатом Кременкульского сельского поселения от "ЕдинойРоссии".

Этот гражданин однажды попал со своим мусорным бизнесом в центр приличногоскандала: в 2017 году жители входящего в состав Кременкульского сельскогопоселения посёлка Садовый сильно ругались на вонь от мусоросжигательногозавода, который депутат Кожевников разместил у них под носом.

Впрочем, это ещё цветочки. Есть и более впечатляющая информация осотрудничестве товарища Лопина с его соседями - мусорными королями.

Как закошмарили "Горэкоцентр"

То, что прокурор Лопин, ещё с тех времён, когда был замом прокурораобласти, курировал мусорное направление, утверждают все источники изопрошенных нами лиц, связанных с этим бизнесом. Как говорится, секретПолишинеля. В частности, утверждают, что именно Лопин помогал ООО "ЦКС"зайти на рынок, можно сказать - заводил за руку.

И вот как раз в тот момент, когда это происходило, мощный прилёт получилМУП "Горэкоцентр" (ИНН: 7451044772), возглавляемый Игорем Галичиным. Противсамого Галичина и ещё множества сотрудников МУПа, а также связанных с нимлиц, были возбуждены уголовные дела - прямо на ровном месте.

Подчеркнём, что все дела были возбуждены именно по инициативе надзорноговедомства - прокуратуры области. А дальше начался дичайший беспредел. МВД иСледственный комитет раз за разом пытались закрыть эти уголовные дела,просто не находя в них составов преступлений, обнаруженных командой Лопина,а из прокуратуры области постоянно шли ответные требования: ищите лучше!

Типичный пример: в 2020 году уголовное дело в отношении экс-директора МУП"Горэкоцентр" Игоря Галичина было прекращено, но Центральный районный судЧелябинска согласился с Лопиным, отменившим постановление о прекращениидела. А затем и Челябинский областной суд оставил постановление Лопина всиле.

Кошмарили "Горэкоцентр" по беспределу. Банкротя это муниципальное (!)предприятие, чтобы освободить дорогу на рынок частной лавочке ООО "ЦКС",проигнорировали даже, что "Горэкоцентр" не был убыточным - наоборот, этоему на момент банкротства были должны 100 млн рублей.

Обращает также на себя тот факт, насколько массовым был наезд на лиц,связанных с "Горэкоцентром": возбуждено полтора десятка уголовных дел. Ноуже все из них, кроме одного, закрыты. Потому что ни уголовных, ниналоговых преступлений не выявлено!

Через неделю суд поставит точку в последнем деле "Горэкоцентра". Там нетникаких сомнений, что оно тоже шито белыми нитками, состава преступленияследователи не нашли. А поддерживать дальнейший беспредел уже некому -Лопин-то ушёл в отставку.

Параллельно с этим закошмариванием "Горэкоцентра", что примечательно,прокуратура области не видела ну никаких нарушений ни у "ЦКС", ни намусоросжигательном заводе Кожевникова, ни у монополиста Рузбина в Копейске.Хотя жалобы на соседей прокурора Лопина валились пачками. Все данные онарушениях "мусорных друзей" прокуратурой игнорировались. Говорят,некоторые документы даже пропадали.

Говоря о деле "Горэкоцентра" следует подчеркнуть ещё один немаловажныйфакт. Это ведь муниципальное предприятие. Банкротство МУПа могло бытьпросьбой Виталия Анатольевича, и если так, то Наталья Котова уж наверное неотказала бы своему приятелю в такой мелочи. Ведь главу Челябинска НатальюКотову и Виталия Лопина считают закадычными друзьями. Их неоднократновидели вместе по несколько раз в неделю.

Кстати, это единственный местный прокурор области, который родился и всюжизнь проработал в Челябинске. Лопин объяснял своё нежелание переводиться вдругие регионы семейными обстоятельствами. Но теперь мы видим, какиеинтересы держали и держат Виталия Лопина на Южном Урале. Мусорные.

Источник: "https://rupres.com/investigation/musornyj-prokuror-lopin-i-ego-pomeste-osobnyak-maldivy-yaxta-foto-video"

0522ua.com Кировоград

Thu, 06 May 2021 00:17:00 +0300

Фото: КГГА

Марина Горносталь 05 мая, 2021, 19:08

В Киеве решили продлить Борщаговскую линию скоростного трамвая от улицыСтаровокзальной. Маршрут планируют обустроить до станции метрополитена"Дворец спорта". Об этом сообщили в КГГА.

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram

В администрации говорят, что данная идея станет еще одним шагом в работенад тем, чтобы общественный транспорт становился удобным и комфортным дляжителей и гостей столицы.

Новая трамвайная линия сможет оптимизировать транспортные маршруты города иразгрузить Святошинско-Броварскую (красную) ветку метро, так как в центрможно будет добраться по прямой без пересадок. Также это станет хорошейальтернативой маршруткам, авто и будет способствовать улучшениюэкологической ситуации в центре Киева.

Вдоль трамвайных путей появятся новые посадочные павильоны с информационнымтабло, современное освещение, велоинфраструктура и много другого. Вагоныбудут оснащены инклюзивными элементами, GPS, камерами видеонаблюдения итерминалами безналичной оплаты проезда. При этом, трамваи будут ездитьпочти без шума или вибраций.

Сейчас уже начали принимать тендерные предложения, чтобы разработатьдокументацию строительства. Первые торги будут открыты до 20 мая 2021 года.Всемирный банк выделит финансы на обустройство этой трамвайной линии.

Фото: КГГА

Читайте также:В Киеве активисты разработали памятку о том, как перевозить велосипеды вобщественном транспорте.
Укразилизныця переоборудует вагоны для перевозки велосипедов.
В Киеве на станциях метро появятся дефибрилляторы в свободном доступе дляпассажиров.

Gloss

Последние публикации


Эконовости
Ветеринарная клиника На Молодежной чипирует щенков и котят | Атомная энергетика