Экология Украины


Популярные статьи

Партнеры

Лучший Детский форум
Sun, 25 Jul 2021 11:29:00 +0300

Кирило Кірєєв

25 липня, 09:01

Фото: Суспільне. Дніпро

У Дніпрі триває боротьба з амброзією. Нині агрохімічним методом знищуютьрослину на 12 кварталі.

Дніпрянка Леся каже: під час прогулянки помітила алерген і в центрі міста,наприклад, на пішохідній вулиці Яворницького. Олеся має алергію наамброзію. Каже: неможливо гуляти вулицею Яворницького та пройти до парку,доки тут росте цей бур'ян.

"Я насправді, прям у шоку трошки, я спочатку подивилася, невже амброзія? Ісправді, мені дуже прикро, бо дуже раділа, коли зробили цю пішохідну зону.Дуже люблю тут гуляти і з дітьми тут приємно проводити час, але цемаксимально соромно", - говорить дніпрянка Олеся.

Фото: Суспільне. Дніпро

Представниця департаменту екології міськради Тетяна Левачова каже: про цюділянку з алергеном вперше чує, але обіцяє, що й тут проведуть обробку.

"Звернемо увагу, тому що у нас заявки немає від району. Коли булопророблено обстеження це був квітень-травень. Ми плануємо і сподіваємося нате, що у місті Дніпрі ми будемо боротися і поборемо амброзію", - говоритьпредставниця департаменту екології міськради Тетяна Левачова.

Фото: Суспільне. Дніпро

Експерт у питаннях боротьби з алергенами Руслан Масненький каже:агрохімічний спосіб боротьби з алергеном - більш ефективний, бо блокуєрозвиток рослини майже одразу після запилення препаратом. На 12 кварталі,біля школи No25 вже знищили велику ділянку з квітучою амброзією.

"При потраплянні на рослину, вона зупиняється у розвитку, таким чином їїбіологічна активність зупиняється", - говорить експерт у питаннях боротьбиз алергенами Руслан Масненький.

Фото: Суспільне. Дніпро

Робота на 12 кварталі триває. Далі за планом обробка ділянок на вулицяхНахімова, Гайдамацького та Журналістів у Дніпрі.

Фото: Суспільне. Дніпро

UA: Суспільне Новини

Sun, 25 Jul 2021 11:18:00 +0300

Виявлено факти незаконного приєднання до каналізаційної мережі

На території Шацької громади, а саме в селі Світязь, по вулицях Жовтнева іНабережна, та в смт Шацьк, по вулиці Вересова, серед людей, які надаютьпослуги з тимчасового проживання, були виявлені факти самовільногоприєднання до каналізаційної мережі. Про це інформували на сайті Шацькоїгромади.

Фірма-підрядник, яка завершує в Світязі роботи з будівництва каналізаційноїмережі, оперативно відреагувала на відповідні звернення-скарги людей,провівши перевірку. Інформація про порушення законодавства підтвердилася."Незаконні дії вчинили люди, які не сплачують туристичного збору і, крімтого, ще й наносять шкоду навколишньому середовищу.

Каналізація ще не введена в експлуатацію, тому є ймовірність, що нечистотиможуть потрапляти в озеро.

Читайте також: Каналізаційну систему в туристичному Світязі цього літа незапустять

"Незаконні дії вчинили люди, які не сплачують туристичного збору і, крімтого, ще й наносять шкоду навколишньому середовищу. На відповідній нараді,яка відбулася в селищній раді, було вирішено звернутися у правоохоронніоргани, екологічну та податкову інспекції, аби порушників притягнути довідповідальності", - прокоментував ситуацію Сергій Карпук, Шацький селищнийголова.

Волинь

Sun, 25 Jul 2021 11:11:00 +0300

0 / Коментарі відсутні

Протягом найближчих днів в Україні, зокрема і на Волині, оголошенийнадзвичайний рівень пожежної небезпеки. Рятувальники закликають бути вкрайобережними.

Про це повідомляє ДСНС.

Так, 24-26 липня надзвичайна пожежна небезпекау східних областях,Волинській області,Житомирській області,Криму.

26 липня:у Львівській,Тернопільській,Хмельницькій,Вінницькій,Сумській,Миколаїській областях

"Такий невтішний прогноз не лише спричинить незручності для громадян, а щей створює передумови для різкого збільшення кількості загорянь на територіїУкраїни", - попереджають рятувальники.

У ДСНС зазначають, що причинами масштабних пожеж у природних екосистемахнайчастіше є наслідки людської легковажності. Саме громадяни досить частонехтують правилами пожежної безпеки, особливо під час оголошенняпожежонебезпечного періоду, викидаючи недопалки на узбіччя доріг, залишаючисміття у лісах або спалюючи його на присадибних ділянках.

#небезпека, рятувальники

Буг.org.ua

Sun, 25 Jul 2021 10:55:00 +0300

Фото: Сергей Козлов / KHARKIV Today

Объявлен чрезвычайный уровень пожарной опасности.

Госслужба Украины по чрезвычайным ситуациям призывает харьковчанвоздержаться от пикников в лесах, особенно - хвойных.

По данным пресс-службы ГСЧС, в восточных областях Украины, а также вВолынской, Житомирской, Львовской, Тернопольской, Хмельницкой, Винницкой,Сумской и Николаевской областях до 26 июля включительно установленчрезвычайный уровень пожарной опасности.

Спасатели напоминают, что в этих условиях запрещено:посещать хвойные леса;разводить костры в лесу и лесопосадках;заезжать автомобилем в лес;курить, бросать в лесу и лесопосадках непогашенные спички или окурки;оставлять в лесу пропитанную бензином, керосином, маслом или другимигорючими веществами ветошь;охотиться в лесу с использованием огнестрельного оружия;создавать свалки и сжигать отходы;сжигать что-либо остатки на сельскохозяйственных полях.

Ежедневно спасатели Харьковской области тушат пожары в экосистемах. Какписал KHARKIV Today, только за 22 июля спасателям поступило 11 сообщений овозгорании сухой травы, камыша, веток, хвойной подстилки в лесах и пожарахна открытых территориях. Общая площадь возгораний составила более пятигектаров.

KharkivToday

Sun, 25 Jul 2021 10:42:00 +0300

Сегодня, 10:52

Экономические потери от пятилетнего блокирования государственных испытанийинновационных образцов средств защиты растений (СЗР) для последующей ихрегистрации и применения стоили Украине около 5% ВВП.

Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины РоманЛещенк, пишет "Униан".

Он отметил, что блокирование негативно влияет как на экономику, так и наэкологию, ведь инновационные препараты являются более безопасными для здоровья человека и окружающей среды.

"Пятилетний запрет будет стимулировать восстановление инвестиций в научно-исследовательскую деятельность в сегменте защиты растений. В целом мы можемговорить о потере около 5% ВВП. Мы ежегодно недополучали урожай, которыйблагодаря инновационным препаратам мог быть не только выше, а икачественнее", - отмечает Роман Лещенко.

Кроме того, министр считает важным шагом для отрасли принятие 30 июняВерховной Радой Украины во втором чтении и в целом ЗУ о внесении измененийв статью 4 Закона Украины "О пестицидах и агрохимикатах" относительно ввозапестицидов на таможенную территорию Украины No 1586-IX (ранее законопроектNo2289).

Согласно сообщению, на данный момент документ передан на подпись Президенту.

"Украинские аграрии получат возможность использовать продукты новогопоколения, тем самым повышая урожайность и конкурентоспособность своейпродукции", - прокомментировал он.

По словам министра, кроме этого, разблокировка государственной регистрацииновых препаратов будет наполнять государственный бюджет поступлениями отналогов и таможенных сборов и привлекать новые инвестиции в экономикуУкраины, в частности в научно-исследовательскую деятельность в отрасли СЗР.

Согласно сообщению, профессор Киевской школы экономики Олег Нивьевскийакцентировал, что подписание закона будет иметь для отрасли исключительноположительный эффект.

"Во-первых, это трансфер инновационных технологий в Украину для повышенияпроизводительности сельского хозяйства, ведь сейчас она существенноуступает той, которую имеют сельхозпроизводители в ЕС или США. Во-вторых,закон будет стимулировать отечественные научные исследования", - рассказалэксперт.

При этом Олег Нивьевский обращает внимание, что в Украине рабочая сила ужене дешевая, увеличивается стоимость земли, поэтому бороться за рынкиаграрному бизнесу можно только производительностью и эффективностью, а дляэтого нужны новые технологии и инновационные продукты.

По мнению эксперта, современные инновационные пестициды позволят усилитьэкологизацию сельского хозяйства, что особенно актуально в то время, когдаЕС закрепляет новые нормы хозяйствования с целью минимизации воздействия наокружающую среду в своей стратегии European Green Deal.

"Сегодня в ЕС обсуждение "зеленого курса" базируется на главном вопросе:"Как сельское хозяйство может быть эффективным и одновременно экологическибезопасным?". Украина поддерживает увеличение усилий в климатическойдипломатии. Мы рассматриваем себя как неотъемлемую часть реализации целейEuropean Green Deal", - прокомментировал Роман Лещенко.

По его мнению, агроэкологическое направление будет все более актуальным дляправительства и бизнеса не только Украины, но и всего мира.

Кроме того, Украина должна через инновации переориентироваться наэкологически чистое агропродовольственное производство и развитие "умногоземледелия".

Напомним, что украинская аналитическая лаборатория "Агротест" делает анализпочвы и предоставляет результаты в течение трех дней, а не за 2 недели.Компания первой привезла в Украину методологию исследования образцов попараметрам, внедрила ее и адаптировала под украинские почвы.

Latifundist.com

Sun, 25 Jul 2021 10:37:00 +0300

Наталья Информер 25.07.2021

Ученые Национального природного парка "Тузловские лиманы" зафиксировализдесь скопление аистов. Стаи птиц прилетают сюда к устью реки Хаджигер иМагалевскому лиману, чтобы подготовиться к миграции на юг - в Африку.

Фотографиями на странице в Facebook написал одесский эколог и докторбиологических наук Иван Русев, передает корреспондент Украинской СлужбыИнформации.

На прошлой неделе в заповеднике у реки Хаджигер были замечены первые стаимолодых и взрослых аистов. А сейчас, по словам ученого, птиц стало намногобольше - новые стаи остановились на Магалевском лимане.

Руководствуясь инстинктом, аисты в этот период, уже начинают тянуться на юги делают остановку в нацпарке на своем пути в Африку. В августе, понаблюдению биологов, стаи обычно насчитывают до трех сотен аистов.

Стаи постепенно увеличиваются на путях перелета, и на Балканах ужесоберется около тысячи птиц. На зимовку в Африку аисты из разных частейЕвропы летят разными путями. До настоящей миграции аистов остался почтимесяц, и сегодня, несмотря на стаи этих удивительных птиц, уже чувствуешьпервые призывы осени, - отметил Русев.

Informer.od.ua

Последние публикации


Эконовости
Ветеринарная клиника На Молодежной чипирует щенков и котят | Атомная энергетика