Экология Украины


Партнеры












Медицинские услуги Днепропетровска

Французские натяжные потолки


Популярные статьи


Предприятия по-прежнему загрязняют атмосферу

В первом полугодии текущего года количество предприятий, которые по роду деятельности являются потенциальными загрязнителями атмосферного воздуха в Одесском регионе, возросло на 11%. Такие данные содержатся в итогах работы Государственного управления охраны окружающей природной среды в Одесской области за период с января по июнь 2010 года.

В аналитическом докладе «Об итогах работы Государственного управления охраны окружающей природной среды в Одесской области в первом полугодии 2010 года и задания на второе полугодие 2010 года» первый заместитель начальника управления Александр Ставнийчук подробно осветил вопросы, касающиеся состояния окружающей природной среды. Он, в частности, коснулся тем финансирования природоохранной деятельности, экологической безопасности в аспекте обращения с отходами, опасными химическими веществами и использования недр, регулирования пользования ресурсами растительного мира и охраны атмосферного воздуха. С учетом актуальности последнего вопроса для областного центра коснемся этой темы подробнее.В соответствии с данными, приведенными Александром Петровичем, общее количество предприятий, которые в процессе работы влияют на состояние атмосферного воздуха, сегодня составляет свыше 2575. Из числа этих предприятий 561 - потенциальный за-грязнитель атмосферы. Это такие предприятия, которые оказывают или могут оказывать (при определенных обстоятельствах) негативное воздействие на состояние атмосферного воздуха.

- На 01.07.10 г. разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу стационарными источниками имеют 1754 предприятия, что на 11% больше, чем в 2009 году. В январе - июне 2010 года Государственным управлением охраны окружающей природной среды в Одесской области согласно «Порядку проведения и оплаты работ, связанных с выдачей разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, учета предприятий, учреждений, организаций и граждан-предпринимателей, которые получили такие разрешения», утвержденному постановлением Кабинета министров Украины № 302 от 13.03.02 г., выдано 126 разрешений на выбросы.

Велась также работа по выдаче разрешений для получения лицензий на экспорт и импорт озоноразрушающих веществ и продукции, содержащей такие вещества. Субъектам хозяйственной деятельности и гражданам-предпринимателям направлено 130 писем-разъяснений об отсутствии в продукции озоноразрушающих веществ. Предприятия, которые используют в хозяйственной деятельности на производстве озоноразрушающие вещества, согласовали 15 планов-графиков модернизации. В соответствии с ними эти предприятия взяли на себя обязательства по переводу оборудования на озонобезопасные заменители.

С предприятиями Одесского региона велась работа по сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу стационарными источниками. Из 12 запланированных мероприятий выполнено только 4. Судя по аналитической справке Госуправления охраны окружающей природной среды в Одесской области, ни одно предприятие города Одессы в первом полугодии 2010 года не уменьшило вредных выбросов в атмосферный воздух. Что же касается районов области, то тут есть определенные результаты. Так, например, ООО «ЛАД», расположенное в городе Килие, вследствие природоохранных мероприятий на производстве уменьшило выбросы на 0,69 тонны вредных веществ в год. На это было направлено 5 тысяч гривень. Татарбунарское ЧП «Головатый» на природоохранные мероприятия направило 25 тысяч гривень. Это позволило снизить годовую норму вредных выбросов на 0,793 тонны. Но все это, конечно же, капля в море.

Несмотря на то, что ситуация с загрязнением атмосферы в промышленной зоне Одессы в последнее время не улучшилась, а неприятные запахи по-прежнему периодически будоражат население областного центра, адекватной реакции со стороны предприятий - потенциальных загрязнителей (хотя бы в части сокращения вредных выбросов в атмосферу) - так и не последовало. Может быть, контролирующим экологическим службам Одесской области стоит усилить разъяснительную работу среди руководителей таких предприятий, а результаты проверок (особенно в части превышения выбросов) - доводить до сведения общественности города и области?..

Журналист: Петр Игорев

Источник: «Одесский вестник»


© 1998-2010 ProEco - новости экологии. Все права защищены. О проекте | Sitemap (xml)