Экология Украины


Популярные статьи

Партнеры





Лучший Детский форум





«Николаевводоканал» продолжает сбрасывать в Бугский лиман неочищенные канализационные стоки

В результате проверки соблюдения требований природоохранного законодательства николаевские экологи выявили ряд нарушений на НКП «Николаевводоканал». Об этом сообщили в пресс-центре Государственной экологической инспекции в Николаевской области.

В частности, было установлено, что неочищенные стоки с Галициновских очистительных сооружений канализации постоянно вбрасываются в Бугский лиман.

Известно, летом прошлого года Хозяйственный суд Николаевской области уже принимал решение о взыскании с НКП «Николаевводоканал» 559 848,13 грн. за сброс недостаточно очищенных сточных вод в 4 квартале 2009 года в Бугский лиман.

Кроме того, экологи установили, что у предприятия отсутствует специальное разрешение на пользование недрами. Кроме того, не решен вопрос вывоза мула и песка из очистительных сооружений канализации на санкционированное место размещения отходов, а также не все подразделения «Николаевводоканала» временно размещают отходы в специально оборудованных местах согласно требованиям.

Еще в результате аварийной очистки отстойника блока основных сооружений, земли на Інгулецких очистительных сооружениях водопровода загрязнены осадком. А

Плюс ко всему, на предприятии допускаются выбросы загрязняющих веществ в атмосферу без разрешений, не осуществляется инструментально-лабораторный контроль выбросов загрязняющих веществ в атмосферу согласно требований и разрешений на выбросы загрязняющих веществ. А также имеют место случаи смешивания разных видов отходов.

За выявленные нарушения к административной ответственности по разным статьям привлекли 6 должностных лиц.

На данный момент подсчитываются размеры вреда, нанесенного загрязнением земельных ресурсов из-за нарушений природоохранного законодательства, рассчитываются убытки, причиненные НКП «Николаевводоканал» вследствие сброса неочищенных стоков из очистительных сооружений канализации в Бугский лиман, а также убытки за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух. НКП «Николаевводоканал» предоставлены предписания по устранению выявленных в ходе проверки нарушений природоохранного законодательства.

Источник: «Николаевские Вести»

Добавить в: