Экология Украины


Популярные статьи

Партнеры





Лучший Детский форум





Николаевский губернатор о выбросах шламовой пыли: "Мы теперь ничьим выводам не верим и все проверим сами"

Как объяснил на пресс-конференции, которая состоялась сегодня, 28 февраля, председатель Николаевской ОГА Николай Круглов, в том, что шламовая пыль "вырвалась" за пределы шламохранилища ООО "Николаевский глиноземный завод", виноваты, в первую очередь, проектировщики шламохранилища.

Они не учли всех возможных обстоятельств, которые могут возникнуть при переполненности хранилища в сочетании с неблагоприятными погодными условиями - сильными морозами и сильным ветром. В итоге, когда все эти факторы совпали, произошло то, что произошло - с 11 февраля с разной интенсивностью, в зависимости от силы и направления ветра, шламовая пыль стала попадать в окружающую среду, а потом произошел массовый выброс шламовой пыли.

Запыленными оказались два населенных пункта Жовтневого района Николаевской области. Во вторую очередь виноваты те, кто по долгу службы должен следить за состоянием шламохранилища, хотя, по словам губернатора, облгосадминистрация дважды обращалась к руководству НГЗ с просьбой обратить внимание на существующую проблему.

В субботу туда были направлены силы МЧС. С помощью пожарных машин тысячу тонн воды залили в шламохранилище. К счастью, пошел снег и немного стих ветер, что тоже способствовало улучшению ситуации. - Сегодня ситуация под контролем, туда выехали специалисты, которые должны все изучить и сделать выводы, что и кто должен делать, чтобы подобных эпизодов в Николаевской области больше не было.

Но это урок и нам, органам власти. Мы сейчас подняли все выводы, которые в свое время давали Министерство экологии, научные институты о том, что там все в порядке, и никаких проблем не будет.

Сегодня мы уже никаким выводам не верим. Я подготовил письмо министру экологии, чтобы еще раз провести экспертизу этого шламолхранилища и принять такие меры, чтобы оно не мешало нашим людям.

Мы ничего не будем скрывать от населения, мы возьмем пробы грунта и сделаем все необходимые анализы, хотя по документации эти выбросы не являются токсичными и ни на что не влияют.

Пыль как пыль. Но учитывая, что природа шламовой пыли техническая, мы проверим все, - сказал губернатор.

Источник: Микола.net

Научная публикация о шламе Николаевского глиноземного комбината - "Червоний шлам Миколаївського глиноземного заводу – цінна техногенна сировина"

Добавить в: