Экология Украины


Популярные статьи

Партнеры





Лучший Детский форум





Благо творим. Как ты можешь помочь планете?

Журнал «КЛЮЧ» выступает с инициативой начать экологический прорыв в нашей жизни! И к этому прорыву можешь быть причастен и ты, дорогой читатель. Мир меняется. Люди меняются. И если ты захочешь, то увидишь позитив в этих изменениях.

С каждым днем увеличивается число сторонников здорового образа жизни. Только в Украине насчитывается несколько сотен общественных организаций и движений, связанных с темой сохранения здоровья и его укрепления. Но более важным стоит другой вопрос – оздоровление нашей планеты! И если кто-либо из нас будет его игнорировать – через какой-то десяток лет не останется ни одного места на Земле, где будет возможно спокойная и благополучная жизнь, в достатке и счастье… Присоединяйся к тем, кто помогает планете уже сегодня!

Экология Земли ухудшается с каждым днем. Вместо того, чтобы беречь и охранять ресурсы нашей планеты, мы безжалостно расходуем их: тратим электроэнергию, загрязняем воду, отравляем атмосферу и т.д. При этом каждый думает: “От меня все равно ничего не зависит”. Это ошибочное мнение. Каждый должен позаботиться о здоровье и чистоте мира, в котором он живет. Лишь тогда можно надеется на положительное будущее.

Как это сделать? Изучив рекомендации экологов, я подобрал наиболее важные и доступные для каждого жителя планеты способы ее оздоровления. Выбирая хотя бы по одному-двум пунктам в неделю, можно постепенно сделать их привычкой. И самое важное - здесь не сработает принцип “все или ничего”. Начинать лучше с малого. Отметь для себя, какие пункты ты сможешь выполнять.

Посадите в своем дворе дерево или цветы. Это полезно для воздуха и для земли. К тому же, разросшееся дерево дарит тень людям, спасает от солнца. В среднем одно взрослое дерево за 20-50 лет (в зависимости от его длины и объема кроны) поглощает тонну углекислого газа. А еще — задерживает поверхностные потоки воды и переводит ее в почву, предотвращая тем самым сильные паводки и наводнения. Недаром из-за вырубки карпатских лесов Закарпатье ежегодно страдает от сильных наводнений.

Следите за тем, чтобы двигатель вашего автомобиля не работал зря. Учитывая сегодняшние цены на бензин, это спасет не только экологию, но и ваш кошелек.

Раз в неделю устраивайте «день без мяса». Производство полкило мяса требует 10 тысяч литров воды и несколько деревьев, вырубленных под пастбища. Питаясь только растительными продуктами, вы смогли бы экономить 5 миллионов литров воды в год. К тому же, такая разгрузка улучшит ваше пищеварение.

Старайтесь стирать свои вещи при температуре не выше 40 градусов. Это экономит электроэнергию. Также старайтесь полностью загружать бак стиральной машины.

Используйте обе стороны бумаги при печати, если документы нужны вам для личного пользования. Ежегодно расточительные офисные работники отправляют на свалку миллионы тонн бумаги формата А4.

Пункты сбора макулатуры никто не отменял. Лучше отдать ненужные журналы и книги на переработку. Некоторые организации оказывают такую услугу, как самовывоз. Это очень удобно. Переработка старых газет позволяет спасти полмиллиона деревьев в неделю.

Старайтесь не покупать напитки в пластиковых бутылках. Выбрасывайте пластиковые бутылки только в специальные мусорные контейнеры или хотя бы просто отделяйте их от общего мусора. Такие бутылки разлагаются в течение миллионов лет или сжигаются, отравляя атмосферу. Лучше установить хороший фильтр для воды и брать ее с собой в многоразовых бутылках или мини-термосе. К тому же, в пластике (в том числе в бутылочках для детского питания) содержится бисфенол. Он даже в самой незначительной концентрации (например, в напитках, разлитых в пластиковые бутылки) при регулярном контакте способен вызвать серьезные отклонения в организме человека.

Чаще принимайте душ вместо ванны. Душ расходует в два раза меньше воды.

Выключайте воду в то время, пока чистите зубы. Так вы сможете сэкономить 5 литров воды в день.

Не ставьте духовку на предварительный разогрев. Почти не одно блюдо, кроме выпечки, в этом не нуждается.

Отдавайте предпочтение электронным носителям информации, а не бумажным.

Выезжая по делам на машине, старайтесь выполнить как можно больше из того, что вы запланировали за раз. Если вы расправитесь со всеми делами за одну поездку, вы сэкономите бензин, время и внесете свою маленькую лепту в улучшение экологии. Также старайтесь продумывать маршрут заранее, чтобы не нарезать лишние километры.

Старайтесь как можно реже использовать одноразовую посуду. Это сократит количество трудно перерабатываемого мусора. Население земного шара увеличивается на 1,5-2 %, а объем мусорных свалок за тот же период - на 6%. Ни один живой вид не может существовать в среде, созданной из собственных отходов.

Сократите использование полиэтиленовых пакетов. Они разлагаются в десятки раз дольше, чем любой другой мусор. Носить покупки можно в рюкзаке, в эко-сумках из ткани, которые складываются до размеров кошелька.

Купить посудомоечную машину. В среднем такая машина потребляет всего 20 литров воды на одну загрузку.

Сортировать мусор (на макулатуру, стекло, пластик, батарейки и пр.) и сдавать его на переработку в пункты приема вторсырья (их адреса можно найти в интернете). Например, переработка одной тонны макулатуры экономит 10 деревьев, 20000 литров воды, 1000 кВт электроэнергии, ионизированный кислород для 30 человек. Не выбрасывайте энергосберегающие лампочки. В состав таких лампочек входит ртуть, которая может попасть в почву и подземные воды. Такие лампочки следует сдавать в пункты утилизации. Существуют организации, которые собирают этот опасный мусор, из адреса можно найти в интернете.

Сдать на утилизацию старую технику (мобильник, компьютер или его детали, картриджи и пр.). В ней часто содержатся ценные металлы, которые можно использовать снова, а также токсичные вещества, которые при ином раскладе окажутся в воде и почве.

Не выкидывать лишнего - покупать столько, сколько вам нужно. А ненужные, но еще годные вещи, “отдавать даром” - друзьям, в благотворительные фонды или через интернет-сообщества.

Наливать в чайник ровно столько воды, сколько нужно сейчас. Если всего 15 семей наполняли бы свой чайник не «до верха», а на тот объем, который требуется в данный момент, выбросы углекислого газа уменьшились бы на 1 тонну в год.

Гасить свет там, где он не нужен.

Использовать энергосберегающие лампочки. Они потребляют в 4-5 раз меньше электричества и служат в 8 раз дольше, чем лампа накаливания, и при этом дают столько же света!

Выключать зарядные устройства мобильных телефонов и другую электротехнику из розетки. Даже в режиме stand-by она продолжает потреблять электроэнергию - иногда до 40% от включенного состояния, в среднем это 5-10% счета за электроэнергию.

При покупке электроприборов обращать внимание на их класс энергоэффективности. Наиболее экономичны приборы класса «А».

Устанавливать более низкую температуру на стиральной машине. Это может сократить потребление электроэнергии на 80%.

Используйте аккумуляторы вместо обычных батареек. Это даже выгоднее.

Чаще ходить пешком и ездить на велосипеде. Это полезно для здоровья и важно для окружающей среды.

Покупать продукты местного производства. Чем ближе продукт был изготовлен к потребителю, тем меньше топлива было потрачено на его транспортировку.

Посадить дерево, убрать мусор в парке. Можно присоединиться к общественным организациям, которые регулярно проводят подобные акции.

Выключать компьютер на ночь. Этим можно сэкономить 40 киловатт-часов в день.

Утеплить свой дом, заделать щели. Даже простое уплотнение окон и дверей способно повысить температуру в помещении на 1-2 градуса, а значит — сократить расход энергии на обогрев жилья. Разместив за батареей простейший экран из фольги можно увеличить эффективность обогрева комнаты на 5-10%. А полноценная теплоизоляция стен специальными утеплителями обеспечит комфортное проживание в помещении на протяжении всего года. Ведь хорошая теплоизоляция позволит не только удержать тепло в зимний период, но и не допустить перегрева комнаты во время летный жары.

Не менять бытовую технику без острой необходимости. Перед тем, как выбросить какую-либо вещь, подумайте, есть ли в этом необходимость. Может, вы отдадите ее тому, кто в ней нуждается или отнесете в комиссионку? Откажитесь от лазерных дисков, они очень плохо разлагаются, так же, как и их упаковка. Сейчас можно скачать в интернете любой фильм, любую программу, любую игру и любой музыкальный альбом. Платить за это или нет – решайте сами.

Дать почитать этот список кому-нибудь еще. Повесить его на работе, в подъезде, на своей странице в интернете. И рассказать другим о том, что вы предпринимаете для более экологичной жизни.

Экология Земли в цифрах

  1. На протяжении последних 80 лет из недр Земли было добыты полезных ископаемых больше, чем за всю историю человечества.
  2. За средними подсчетами в разведанных месторождениях мира нефти хватит на 15-25 лет, газа - на 30-50 лет, угля - на 100-200 лет, за нынешних темпов добычи и потребление.
  3. 75% рыбных ресурсов планеты исчерпано или находится под угрозой исчезновения. Большая часть больших рыб исчезнувшая навсегда, поскольку регулярные уловы не оставляли им шансов оставить потомство. За современных темпов изменения условий жизни все популяции рыб находятся под угрозой исчезновения.
  4. Почти 9% всех сельскохозяйственных земель планеты страдают от эрозии.
  5. По словам известного Гарвадского биолога Уилсона ежегодно с лица Земли исчезает около 30 000 видов живых организмов. До конца этого века наша планета потеряет почти половину флоры и фауны.
  6. Каждый четвертый вид млекопитающих, каждый восьмой вид птиц и каждый третий вид земноводных находится под угрозой исчезновения. В наше время виды живых организмов вымирают в 1000 раз быстрее естественных темпов. 12% коралловых рифов планеты исчезло. 13% лесов мира используются, в основном, для производства дерева и других продуктов. С 2000 по 2010 гг. мир терял около 13 миллионов га лесов ежегодно!
  7. В 2007 году Экологическое отражение человечества (потребность человечества в экосистеме планеты) составлял 18 млрд. глобальных гектаров, или 2.7 га на человека. В то же время, биопродуктивность Земли была лишь 11.9 глобальных га, или 1.8 га на человека. То есть потребности людей превышают возможности планеты на 50 процентов.
  8. К странам с наибольшим Экологическим отражением на человека относятся Объединенные Арабские Эмираты (10.7 га), Катар (10.5 га), Дания (8.3 га), Бельгия (8.0 га), США (8.0 га). Экологическое отражение Украины составляет 2.9 га на человека, который немного превышает среднемировой показатель в 2.7 га.
  9. По прогнозам до 2030 года человечество будет нуждаться в эквиваленте 2 планет, а до 2050 - 2.8 планет, чтобы поддерживать наш образ жизни таким, которым он есть сейчас.
  10. В странах, которые быстро развиваются, потребление энергии с 1961 года увеличилось почти в 100 раз.
  11. В наше время населения Земли составляет 6,8 миллиардов людей. Каждый день численность увеличивается на 218 030 человек. По прогнозам ученых до 2040 на Земле будет проживать уже 9 миллиардов людей.
  12. Почти 22% всех естественных богатств, которые добываются в мире, потребляются 20% населения планеты, то есть сильными этого мира. Причем большая часть ресурсов добывается в странах, которые развиваются.
  13. 500 миллионов зажиточных людей в мире (7 % от всего население планеты) ответственные за 50% эмиссии парниковых газов. 50% бедного населения Земли ответственные только за 7% глобальных эмиссий.
  14. Энергопотребление глобальной сети Интернет возрастает на 10% в год.
  15. Около 97% углекислого газа, что выбрасывается западными промышленными странами в атмосферу, производится при сжигании угля, нефти или газа для получения энергии.
  16. Заболоченные территории - естественный фильтр планеты - составляют 6% от поверхности Земли. За последний век больше половины болот планеты было осушено.
  17. 500 миллионов людей живут в пустынях, больше чем все население Европейских стран вместе взятых. 5000 людей каждый день умирает из-за употребления загрязненной питьевой воды. 1 миллиард людей не имеет доступа к питьевой воде, безопасной по санитарным нормам. Каждый год общая площадь пустынь увеличивается на 27 миллионов гектаров. До 2025 года от нехватки питьевой воды могут пострадать возле двух третей населения мира.
  18. Загрязнение подземных вод несет потенциальную угрозу загрязнения 97% всех запасов свободной пресной воды планеты.
  19. Каждый день около 2 миллионов тон сточных вод выбрасываются в водные артерии мира.
  20. 45 тонн косметических средств (кремы от загара, для кожи, помада, тени) ежегодно оказываются в Мировом океане. Женский организм поглощает 2,5 кг косметики на год.
  21. Ежегодно в мире на мусорник выбрасывается около 125 миллионов трудоспособных телефонов, которые просто надоели своим хозяевам.
  22. Радиоактивные отходы и добыча урана является источником поступления в окружающую среду миллионов литров высоко-опасных отходов.
  23. Загрязнение воздушной среды городов Земли является причиной гибели 865 000 человек на год.
  24. 51% с 8 миллионов тонн свинца, которые ежегодно оказываются в природной среде, содержится в старых аккумуляторах и батарейках. 25. 52% острых респираторных заболеваний связаны с неблагоприятными экологическими факторами окружающей среды. Они являются причиной гибели 2 миллионов детей на год.
  25. Производство пластмассы каждый год увеличивается на 9%.
  26. Каждый год 260 миллионов тонн пластмассовых изделий оказывается в Мировом океане.
  27. Зарегистрированный на данный момент уровень углекислого газа в атмосфере есть наиболее высоким за последние 420 000 лет.
  28. Частота стихийных бедствий на планете в период с 2000 по 2006 года выросла на 187% в сравнении с предыдущим десятилетием.
  29. В результате глобального потепления уровень мирового океана в XX столетии поднялся на 20 сантиметров.
  30. Снега на Килиманджаро полностью исчезнут до 2033 года.
  31. Согласно докладу ООН на конференции с изменения климата в Копенгагене до 2050 года кислотность воды Мирового океана увеличится на 150%, что вызовет необратимые изменения морских экосистем.
  32. Количество углекислого газа, "замороженного" в ледниках составляет 1,5 миллиарда кубометров, что вдвое больше объема углекислого газа, который содержится в атмосфере Земли.
  33. Арктический лед за 5 лет стал тоньше на 70 сантиметров. Ледники Гренландии содержат 20% всей пресной воды планеты. Если они расстаят, то уровень моря повысится приблизительно на 7 метров.
  34. До конца этого века средняя температура Земли может повысится на 1.4 - 6.4 °C и больше 25% животных и растений исчезнут навсегда.

По данным Всемирного фонда природы в Украине
Автор: Виктор Демьяненко

Источник: ИА «Городской сайт»

Добавить в: