Экология Украины


Популярные статьи

Партнеры





Лучший Детский форум





Огромная победа! Таможня больше не даст “добро”

Государственная таможенная служба Украины запретила ввоз в Украину лесочных сетей, электроудочек и других браконьерских орудий.

На днях Государственная таможенная служба Украины, выполняя Закон Украины “О внесении изменений в Закон Украины “О животном мире” (об усилении мер по борьбе с браконьерством), после большой подготовительной работы со стороны Киевского эколого-культурного центра, Громады рыбалок Украины и Государственной экологической инспекции Украины, ввела запрет на провоз в Украину лесочных сетей, электроудочек, капканов, кротоловок и ядов для кротов. Для этого в Всеукраинскую электронную систему кодификации товаров, провозимых через украинскую границу, были введены следующие коды на данные запрещенные товары:

-готовая сеть рыбацкая из нитки, изготовленная из нейлона (лески),шпагатов, троссов, код УКТЗЕД 5608111100

-готовая сеть рыбацкая из нитки, изготовленная из полиамидов, код УКТЗЕД 5608111900

-готовая сеть рыбацкая из нитки, изготовленная частично из нейлона (лески), код УКТЗЕД 5608119900

-электроудочка (импульсный генератор сигналов заданной формы и частоты)-код УКТЗЕД 8543200000

-изделия из проволоки-силки, кротоловки, из металла-охотничьи капканы-код УКТЗЕД 7326208090

-пиротехническое изделие-дымогенератор “Фюрштпатрон”-код УКТЗЕД 3604900000

-яд “Кротобой”, “Кротолов”-код УКТЗЕД 3808999000

Теперь при оформлении таможенной декларации эти коды будут высвечиваться и информировать таможенника, проверяющего декларацию, что данный товар ввозить в Украину нельзя.

Комментарий Директора Киевского эколого-культурного центра, Заслуженного природоохранника Украины Владимира Борейко:

Наконец-то можно поздравить всех природоохранников и законопослушных рыбаков-любителей с претворением их давнишней мечты в жизнь-лесочные сети-одни из самых эффективных орудий современных браконьеров, запрещены украинской таможней к ввозу в Украину. Вместе с сетями под запрет попали еще и электроудочки, капканы, кротоловки, отравы для кротов и “Фюштпатроны”.

Украинским браконьерам нанесен сокрушительный удар-рухнула целая мафиозная система, занимающаяся уже не одно десятилетие ввозом в Украину из Китая дешевых лесочных браконьерских сетей. Эффективность этого шага трудно переоценить.

Вместе с руководителем Громады рыбалок Украины Андреем Нелипой мы задались этой целью еще в 2008 г., когда начали совместную всеукраинскую кампанию против лесочных сетей. Еще тогда таможня нам четко сказала-для запрета ввоза сетей нужен Закон.Мы написали проект и благодаря поддержке Народного депутата Украины Николая Томенко пролоббировали Закон. Однако этого оказалось недостаточно. Нужны были специальные таможенные коды запретных товаров.Тогда мы попросили таможенных брокеров, которые нашли коды сетей, капканов и электроудочек. Наши начинания поддержала Государственная экологическая инспекция Украины, обратившись с письмом с кодами в таможню.И вот теперь эти коды введены в специальную всеукраинскую таможенную электронную систему кодификации товаров. Мышеловка заклопнулась. Украино-китайская мафия, провозившая в Украину лесочные сети, должна сдохнуть.

Я благодарю за помощь в этой нелегкой победе руководителя отдела животного мира Главной экологической инспекции Украины А.Гогенко, зам. начальника Департамента Государственной таможенной службы Украины Ю.Задорожного, Народного депутата Украины Н.Томенко, и конечно же, главу Громады рыбалок Украины А.Нелипу за важнейшую роль, которую они сыграли в организации долгожданного запрета.

Джерело: Киевский эколого-культурный центр

Добавить в: