Экология Украины


Популярные статьи

Партнеры





Лучший Детский форум





Жить в Украине эконебезопасно

Отсутствие государственного контроля над рыбным хозяйством привело к тому, что уже сейчас «потери рыбы катастрофические» и «через 10-20 лет Украина будет испытывать еще и проблемы с пресной водой». Отраслевые специалисты и экологи бьют тревогу.

Итак, отсутствие системы госконтроля;

- не усовершенствованная законодательная база;

- отсутствие государственной программы развития отрасли;

- водные пространства попали в частные руки;

- небывалый размах браконьерства;

- отсутствие контроля за качеством речной воды, рыбы и рыбных консервов;

- отсутствие экологических паспортов у рек и предприятий рыбпрома;

- незаконная продажа рыбы (включая супермаркеты) в нерестовый период;

- никто не занимается мелиорацией и очисткой рек;

- рыбу в промышленных масштабах не разводят.

Так на сегодняшний день выглядит рыбное хозяйство Украины. «Причем я скажу больше. Рыбного хозяйства в нашей стране вообще уже не существует. Госкомитет есть, а хозяйства нет», - лаконичен в своей формулировке проблемы председатель Ассоциации рыбаков Украины (АРУ) Александр Чистяков.

«Состояние рек можно сравнить с застоем в кровеносных сосудах, - уточняет ихтиолог Сергей Мещерин, - самое экологически тяжелое место – это нижний Днепр. С каждым годом ситуация будет ухудшаться. Украина итак считается страной с дефицитом пресной воды, а через пару десятилетий это станет насущной проблемой. В Украине уже небезопасно жить с экологической точки зрения».

В нашей стране 63 119 рек. Как утверждает академик Украинской академии аграрных наук, инженер-гидротехник, ученый-эколог Анатолий Яцик, в настоящее время отечественные воды имеют 3-5 класс качества. Хотя для разведения и жизни рыб требуется 1 класс. «Вы теперь представляете, какого качества пресная рыба, которую продают в магазинах? Что касается столицы, то 430 её водных объектов по гидрохимическим, бактериологическим, радиационным и прочим показателям в плохом состоянии».

«Отсюда и качество того, что плавает в воде. У днепровских рыб найдено 68 болезней. Это уже не рыбы. Это – мутанты, - констатирует Александр Чистяков.

К этому стоит добавить, что ежегодно на внутреннем рынке реализовывается всего лишь 100 тонн рыбы. «А, к примеру, в Китае, где занялись её качественным разведением, счет идет на миллионы тонн», - продолжает председатель АРУ. «Наша ассоциация совместно с академиком Анатолием Яциком будет разрабатывать программу по спасению рыбной отрасли. И начнем мы с Киевской акватории. Мы будем пытаться достучаться до властных кабинетов. Ведь рек не осталось! Всё задамбировано!».

Виктория СМИРНОВА

Источник: «Вечерние Вести»