Экология Украины


Популярные статьи

Партнеры





Лучший Детский форум





В октябре общественные экологические посты закончат патрулирование крымских заповедных зон

Общественные экологические посты закончат патрулирование заповедных зон Крыма в октябре. Об этом сообщил член Союза общественных экологических организаций Николай Подоляка на пресс-конференции в Симферополе.

По словам Н.Подоляки, летом текущего года в Крыму действовали два экологических поста - на мысе Айя и в районе Севастопольского поселка Кача.

По словам эколога, постовые совместно с лесниками, пограничниками, а также правоохранителями выявили и предотвратили многочисленные факты браконьерства, несанкционированной рекреации и нарушений природоохранного законодательства Украины.

Так, в период работы постов был запрещен выход в море дайверам, которые осуществляли незаконный вылов мидий. "Туристы ныряют с аквалангами, с оружием, с сетками, выбивают мидию, выбивают краснокнижного краба, выбивают рыб и поднимают артефакты. Я лично был свидетелем, когда человек выныривает с аквалангом, держит большой металлический шкребок и он с камня прямо эту мидию срезает", - посетовал Н.Подоляка.

Кроме того, эколог рассказал, что в этом году удалось остановить деятельность браконьеров, которые вылавливали крабов в районе поселка Кача. "Изымалось до 150-ти килограммов краба в день", - добавил эколог.

СПРАВКА: Общественные экологические посты были сформированы представителями крымских экологических организаций. Ранее на территории полуострова работал только один пост - на мысе Айя. В нынешнем году был открыт второй пост в районе поселка Кача "Кача-2".

Источник: «Новости Крыма»