Экология Украины


Популярные статьи

Партнеры





Лучший Детский форум





Лес – защитник жизни

Природа подготавливает почву для жизни. Человек, разрушая творения природы, готовит почву для катастроф.

Растительный мир планеты Земля создал оптимальные условия для жизнедеятельности всех разнообразных форм жизни планеты. Самым удивительным содружеством растительных и животных организмов является лес.

Лес незаменимый охранник и творец экологического равновесия и здоровья природы. Человек, как неотъемлемая часть природы, зависим от благополучия той среды обитания, в которой он живет. Горные леса играют особо важную роль как водоохранные, водорегулирующие, почвозащитные. При использовании Леса необходимо учитывать его роль как климатрегулирующие, почвозащитные, водоохранные, водорегулирующие, оздоровительные и эстетические функции. Относясь к восстанавливаемым природным биологическим ресурсам, лес выполняет планетарную биогеохимическую функцию, участвуя в создании разнообразных ландшафтов.

Горный лес Восточного Крыма, в частности, Старого Крыма, восхищает своим величием, красотой удивительных ландшафтов гряды Агармыш и главной гряды Крымских гор. Город Старый Крым, расположенный в межгорной долине, был «чашей здоровья» для больных с заболеваниями органов дыхания и туберкулезом. Хвойный лес, особенно можжевельник, щедро насыщали воздух своими ароматами, а неповторимо чистый воздух дарил бодрость и здоровье. Лес как беспощадный природный санитар, обезвреживает многих болезнетворных бактерий и микобактерий туберкулеза тоже. Благодаря лесу, гряды Агармыш, защищающему город от северных ветров, в Старом Крыму сформировался мягкий климат. Немалая заслуга леса и в обеспечении подземных водохранилищ водой (например, озеро Су-Баш под Агармышом).

Девизом Международного конгресса лесоводов (Индия) стал: «Лес- это вода, вода-урожай, урожай- жизнь». Влияние лесов на окружающую среду проявляется в том, что леса являются основным поставщиком кислорода на планете; непосредственно влияют на водный режим как на занятых ими, так и на прилегающих территориях и регулируют баланс воды; поглощают и преобразуют часть атмосферных химических загрязнений; защищают почвы от водной и ветровой эрозии, селей, оползней. Смягчая климат, способствуют повышению урожаев сельскохозяйственных культур. Рекреационная функция леса, т. е. сохранность генофонда флоры и фауны, на порядок выше их экономического значения как источника сырья и продуктов.

Лес горных склонов в зоне г .Старый Крым выполняет защитные экологические функции (водоохранные, климатоформирующие, защитные, санитарно-гигиенические, рекреационные). Заготовка древесины должна осуществляться без изменения естественных биотопов и нарушения естественного экологического равновесия. Преступая законы природы, человек грубо, неразумно разрывает вековые жизненные взаимосвязи растительного и животного мира. Разрушая места жизнедеятельности природных сообществ, человек жестоко и хладнокровно уничтожает своих соседей - растения, животных, изгоняя все живые организмы с насиженных мест обитания. Для человека прекрасная и мудрая природа превратилась в потребительский рынок по добыче природных богатств.

Вырубая лес на дрова, лесорубы думают только о своих меркантильных интересах, не осознавая, что вред от их деятельности скажется на их детях, внуках и обойдется намного дороже в будущем, чем ничтожная настоящая прибыль.

Война человека с природой похожа на борьбу карлика с гигантом. Последствия этой войны с природой ужасны и губительны как для человека, так для всей жизни на планете Земля. Природа устала терпеливо ждать внимания и заботы от человека и сурово карает его за небрежное потребительское отношение к себе. Довольно грабить и издеваться над природой! Пора одуматься, люди!

Автор: Тамара БЕЛОУСОВА, председатель КРО КРА «Экологии мир», г.Старый Крым

Источник: "Газета "Полуостров"