Экология Украины


Популярные статьи

Партнеры





Лучший Детский форум





Чернобыльскую воду будем пить еще триста лет

Ученые пытаются кардинально решить проблему нехватки чистой воды на планете. Ведь глобальный дефицит ресурсов уже привел к заражению около 210 млн человек инфекциями водного происхождения. Из них около 200 тысяч ежегодно умирают… Такова печальная статистика ВОЗ. Точных данных по Украине нет, при этом вода, подаваемая в наши дома, считается специалистами малопригодной для питья и приготовления пищи.

Будем пить чернобыльскую водичку. Еще лет триста

Экологи обеспокоены: 75% очистных сооружений и канализаций Украины не обеспечивают должную очистку воды. Как отмечает президент ассоциации «Питьевая вода Украины» Владимир Скупченко, они устарели и не могут довести воду до необходимых питьевых нормативов.

По некоторым исследованиям, 80% того, что вытекает из наших кранов, не годится для употребления: в этой жидкости содержится до 700 видов различных вредных веществ — почти вся таблица Менделеева.

Один из бывших министров ЖКХ как-то признался, что водопровод поставляет в дома украинцев… техническую воду. Впрочем, с этим мнением согласны не все.

— Технической наша водопроводная вода никогда не была, санэпидстанция этого не допустила бы. Но если в нашу водопроводную сеть подать даже дистиллированную воду, то на выходе будет то, что и сейчас, — рассказал «ВВ» директор Украинского НИИ водохозяйственно-экологических проблем, академик Национальной академии аграрных наук Украины Анатолий Яцык. — Наши водопроводные системы давно отработали несколько амортизационных сроков. Нельзя забывать и о том, что было несколько аварий, существенно ухудшивших качество воды. И первая в списке

— Чернобыльская, происшедшая в 80 километрах выше Киева, в бассейне Днепра, на реке Припять. С годами радиоактивное загрязнение немного уменьшилось, но оно будет напоминать о себе еще лет 300. Хотя распад некоторых радиоактивных элементов уже позади, другие остались и лежат не очень далеко — в Киевском водохранилище. По оценкам специалистов, там 90 млн кубических метров радиоактивного ила. Для вывоза его нужно было бы свыше 300 тысяч железнодорожных вагонов. Ученые отмечают, что нужно более тщательно очищать воду не только из-за проблемы Чернобыля, а прежде всего из-за промышленных предприятий, которые неконтролируемо сбрасывают отходы.

— В Украине 75% питьевого водоснабжения ориентировано на поверхностные воды, которые должны быть 1–2 класса качества, но у нас превалирует 3–5 класс. Но ни в одной из 63 тысяч 119 рек Украины нет вод с такими характеристиками, — говорит Анатолий Яцык.

Реки и водоемы разделяют на несколько классов, в зависимости от ИЗВ-индекса загрязненности воды (содержания нитратов, нитритов, аммонийного азота, тяжелых металлов, нефтепродуктов). 1 класс — очень чистая вода, 2 — чистая, 3 класс — умеренно загрязненная, загрязненная, 5 — грязная, 6 класс — очень грязная.

В Киеве все плачевно?

По данным директора НИИ, в столице из 430 водных объектов (реки, пруды, озера) ни один не отвечает требованиям европейского экологического законодательства. Хотя разработанные учеными новые нормативы экологической оценки качества воды позволяли навести порядок в экосистеме, чиновникам они оказались неинтересны.

Киев снабжается тремя источниками. Прежде всего это Днепровский водозабор, расположенный ниже створа Киевской ГЭС. Второй источник водоснабжения — Деснянский. Он был открыт в 1986 году, после аварии на ЧАЭС, когда из Днепра нельзя было брать воду. Этот водозабор был обустроен временно, но работает по сей день, вода в нем несколько лучше, чем в Днепровском.

И третий, самый безопасный источник питьевой воды, — подземное водоснабжение из скважин. Насосы качают воду в них постоянно, а ту, что не отбирают граждане, подают в резервуары для централизованного водоснабжения. Сейчас в столице из 200 бюветов половина не работает. Анатолий Яцык уверен, что это выгодно так называемому «бутилированному» лобби (хотя в «полезной» бутилированной воде есть вредные консерванты). По мнению ученого, следовало бы создать предприятие по обслуживанию бюветов, организовать вокруг них санитарные зоны, поставить станции доочистки.

Тем временем в «Киевводоканале» уверяют, что водопроводная вода в разных районах города различная, но качественная. Это утверждение вызывает сомнения уже потому, что, по данным той же компании, характеристики воды соответствуют стандартам… образца 1982 года. А качество воды в Днепре и Десне изменилось не в лучшую сторону, признают в водоканале.

Нарушаешь закон — плати!

Анатолий Яцык уверен, что государство должно жестко контролировать деятельность предприятий и наказывать за бесконтрольный выброс вредных веществ в водоемы.

— До 1990-х годов был относительный порядок: существовали паспорта предприятий, экологические паспорта рек. Сейчас уже никто не знает, кто и что сбрасывает в водоемы. В цивилизованных странах ситуация на предприятиях отслеживается, тот, кто сбрасывает неочищенные промышленные отходы, отвечает перед законом, — подчеркнул ученый.

Еще одна проблема — коттеджи, построенные на берегах водоемов с нарушением всего природоохранного законодательства и даже 50 статьи Конституции. Нужно, чтобы госуправление охраны окружающей среды провело инспекцию вип-поселков, выяснило, куда сбрасывают стоки.

Впрочем, тотальный контроль не решит проблему полностью. Для создания в Киеве европейской системы водоснабжения потребовались бы несколько бюджетов нашей страны.

— Мне довелось видеть такую в Берлине. Там под городом прорыты огромные туннели, проложены гигантские трубы — водопроводная, канализационная, причем абсолютно автономно, поэтому попадание стоков в питьевую воду просто невозможно, — объясняет Анатолий Яцык. — Случилась авария — по туннелю подъезжают машины со специалистами, современной техникой, ремонтируют трубы (а не так, как у нас — разрывают улицу, останавливая движение, или лезут в люк). Но такие системы создаются десятилетиями, а нам пока приходится работать с тем, что есть.

Автор: Татьяна САТАЕВА

Источник: «Вечерние Вести»