Экология Украины


Популярные статьи

Партнеры





Лучший Детский форум





На Буковине спасают "лебединое озеро"

В Буковинском селе Чорторыя спасают "лебединое озеро". Каждый год здесь зимуют лебеди-шипуны. Они должны прилететь сюда со дня на день. Только остановиться им пока негде. Водоем, который не замерзал даже в самые лютые морозы, пересох, когда во время паводка большая вода прорвала дамбу. Сейчас озеро всеми силами пытаются восстановить. Что для этого делают? - в репортаже Алены Цинтилы.

Последние лет двадцать лебеди-шипуны прилетали зимовать на озеро в селе Чорторыя. Оно - единственное в радиусе ста километров не покрывалось льдом даже в сильные морозы. Но в этом году белым красавцам лететь некуда. Летом, во время наводнения прорвало дамбу, озеро измелело, а потом и вовсе исчезло.

Алексей Плешко, житель села Чорторыя:

- Не знаю, прилітали сюда вони на зиму, тепер ця вода прорвалася, тепер не мають куда прилітати, та й не знаю чи будуть цієї зими. А так вони вже роки зимували тут.

Экологи уверяют: от наводнения пострадали все 5 озер орнитологического заказника, но больше всего - "лебединое". Его дно - под метровым слоем грязи, камней, песка и веток.

Владимир Солодкий, заместитель начальника управления охраны окружающей среды в Черновицкой области:

- Якщо тут не буде води, то відповідно, їм взагалі не буде де мешкати. Тобто, становище буде їхнє катастрфічне. Якщо вони прилетять і не буде місця де їм проживати, вчасно і начнуться морози, то відповідно, це грозить їм загибеллю.

Местные жители уже видели 3 пары лебедей. Остальные, - а птиц тут обычно зимует почти полторы сотни, - прилетят в середине октября. Чтобы им было, где перезимовать, работники управления водного хозяйства заканчивают строительство дамбы и расчищают теплые подземные ключи, наполняющие озеро. Рассчитывают управиться к сроку.

Ян Дзюба, начальник Днестровско-Прутского управления водных ресурсов:

- Якщо буде потреба, ми в 2 рази збільшимо техніку, яка працює на цьому ставі, і за 2-3 тижні ми можемо відновити повністю. Розчистити ложе цього ставу і почати набирати воду.

Все работы на "лебедином озере" пока проводятся - в долг. 50 тысяч гривен, выделенных из природоохранного фонда области, до сих пор не поступили.

Алена Цинтила, корреспондент:

- Даже если дамбу успеют возвести, а подземные источники наполнят бывшее озеро, лебедям все равно придется не сладко. Ведь вместе с водой исчезла вся рыба и водоросли.

Поэтому есть птицам будет просто нечего, особенно зимой. Председатель сельсовета Иван Загария уже думает - где взять корм для белых красавцев.

Иван Загария, председатель сельсовета села Чорторыя:

- Я хвилююся, не то що переживаю, хвилююся за них звичайно, ми поділимося із лебедями, я думаю, що центнер кукурудзи я віддам також для лебедів, так.

Но экологи уверяют - сейчас самое главное, чтобы лебедям было куда лететь, а корм - найдут. Здесь уже начали собирать по всей округе зерно, кукурузу и даже простроченные макароны.

Автор:Алена Цинтила, Максим Соколик, "Подробности", телеканал "Интер", Черновицкая область

Источник: "Подробности-ТВ"