Экология Украины


Популярные статьи

Партнеры





Лучший Детский форум





На ЮБК незаконно вырубили уникальную кипарисную рощу

Не дожидаясь официального разрешения на спил, хозяин земельного участка беспощадно уничтожил почти полсотни полувековых деревьев

На улице Алупкинское шоссе, 7 в Гаспре (Большая Ялта) находится детский садик. Когда вчера утром родители, как обычно, привели сюда своих детей, то увидели ужасающую картину: кипарисную роща, которая находилась бок о бок с детсадом, кто-то вырубил.

- Почти полсотни деревьев и сейчас валяются здесь, - рассказала "Комсомольской правде-Крым" одна из родительниц. – А из земли теперь торчат уродливые пеньки. Это просто ужас! Никогда такого не видели! Эти кипарисы росли тут, сколько я себя помню. Кому они помешали, непонятно…

В Гаспринском поселковом совете данную ситуацию называют актом варварства.

- Земельный участок, на котором произвели вырубку, был выделен несколько лет назад, - рассказала "Комсомольской правде-Крым" эколог Гаспринского поселкового совета Ольга Сергеева. – Позже его перепродали, а новым хозяином стал киевлянин. Он подал в поссовет запрос на выдачу разрешения о сносе деревьев, вероятно, чтобы можно было начать застройку. Однако, не дождавшись официальных бумаг, затеял эту лесорубку. Мы просто возмущены этим актом варварства! Вместе с заместителем поселкового головы выезжали на место, составили акты и уже готовим письма в природоохранную прокуратуру АРК и прокуратуру Ялты. Будем инициировать проведения проверки в плане законности выделения данного земельного участка. Кроме того, рядом с ним  расположена территория Ялтинского горно-лесного природного заповедника. Мы также будем выяснять, не произошло ли наложение границ. И, конечно, будем привлекать к ответственности хозяина земли, который позволил себе спилить 43 дерева.

К слову, среди уничтоженных деревьев есть 50-летние кипарисы и 90-летние сосны.

 
 
 
Фото Максима ГЛАЗКОВА.
Фото Максима ГЛАЗКОВА.

Источник: <Комсомольская правда> в Украине

Добавить в: