Экология Украины


Популярные статьи

Партнеры





Лучший Детский форум





Николай Томенко: Провластные фракции пока еще не готовы бороться с рыбным браконьерством

Сегодня Верховная Рада Украины направила на повторное первое чтение законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О животном мире" об усилении мер по борьбе с браконьерством (N6458-1). Законопроект зарегистрировали народные депутаты Н.Томенко, А.Семинога, В.Даниленко и А.Горошкевич.

По словам Н.Томенко, этот законопроект был внесен по предложению ряда экологических организаций, он предлагает запретить изготовление, сбыт и применение отравляющих и анестезирующих средств, колющих, давящих и капканоподобных орудий лова, электроловильных систем (электроудочек), взрывчатых веществ, птичьего клея и синтетических сетей, а также предлагает ввести запрет на ввоз в Украину из-за границы широко распространенных синтетических сетей браконьерства, электроудочек и капканов.

В ходе рассмотрения законопроекта в сессионном зале заместитель Председателя Верховной Рады Украины Н.Томенко отметил, что в настоящее время ни в одной европейской стране нет импорта этих средств браконьерства. Более того, добавил он, по данным общественных организаций в Украине ежегодно изымается более 100 тыс. таких средств и на руках у браконьеров находится до 10 млн. Вице-спикер отметил, что запрет на ввоз синтетических сетей и электроудочек в сочетании с параллельным и одновременным запретом их изготовления и свободной продажи могут стать реальными эффективными мерами борьбы с браконьерством.

"К сожалению, в первом чтении провластные фракции оказались не готовы к принятию этого документа. Но удалось убедить депутатов в необходимости направления этого законопроекта на повторное первое чтение", - сказал Н.Томенко. Он отметил, что трудно объяснить логику неподдержки данного законопроекта, потому что фактически это является прикрытием массового рыбного браконьерства. Вице-спикер выразил надежду, что при повторном рассмотрении этот документ будет принят до начала нового летнего рыбного сезона.

Джерело: Верховная Рада Украины