Экология Украины


Популярные статьи

Партнеры





Лучший Детский форум





В Днепре будет плавать белый амур

Вчера в Днепропетровске, в районе ж/м Красный камень, выпустили около 6 тонн мальков (50 тысяч экземпляров). Таким образом областные власти запустили первую в Украине региональную программу развития рыбного хозяйства.

Теперь чиновники планируют до конца года выпустить около 300 тонн мальков экологически ценных видов рыб (белого амура, двухлетки белого толстолобика и пестрого толстолобика) в Днепровское водохранилище. На зарыбление водоемов области предусмотрено 1 млн грн.

«Реализуется план мероприятий по улучшению экологического состояния водных ресурсов. В частности, ведется системная реконструкция очистных сооружений. В 2011 году введено в эксплуатацию Южную станцию ​​аэрации в Днепропетровске, что позволило прекратить сброс загрязняющих веществ в реку Мокрая Сура. До конца года будет завершена вторая очередь строительства коллектора на ул. Маршала Малиновского в Днепропетровске, что позволит отвести стоки 40 предприятий на левобережную станцию ​​аэрации города, вывести из эксплуатации аварийные очистные сооружения мясокомбината и прекратить загрязнение Самары», — сказал губернатор Александр Вилкул и добавил, что в следующем году власти планируют втрое увеличить объем зарыбления, а также запустить в водохранилище карпов, лещей и плотву.

«После принятия программы к нам обращались другие регионы с просьбой поделиться опытом, чтобы внедрить подобные проекты в своих областях», — объяснил начальник главгосуправления охраны и использования водных живых ресурсов и регулирования рыболовства области Александр Бутов.

Источник: Сегодня.UA