Экология Украины


Популярные статьи

Партнеры





Лучший Детский форум





«ЧЕРНЫЕ» ЛЕСОРУБЫ ПОЙМАНЫ С ПОЛИЧНЫМ

Вопиющий случай незаконной вырубки леса произошел недавно в Бахчисарайском районе. На территории Ароматненского сельского совета нарушители устроили настоящую «резню». Под пилами стонали многолетние дубовые насаждения. Варвары слетелись на легкую коммерческую наживу.

Около 21.00 в Бахчисарайский гослесхоз поступил тревожный сигнал от местных жителей: в лесу близ села Ароматного работают бензопилы. На место событий оперативно выехала группа охраны в составе двух человек: лесничего Михайловского лесничества и внештатного общественного инспектора. Пробираясь по дороге, они старались действовать осторожно, чтобы не спугнуть нарушителей преждевременным появлением. Ведь в данном случае поймать человека с поличным — дорогого стоит. В темноте услышав звук бензопил, лесники определили место «рубки» и направились туда. Тем временем четверо бахчисарайцев не теряли времени даром: с шахтерскими фонариками на касках они быстро срезали дубы, пилили стволы на метровки и закидывали их в грузовую машину ГАЗ-66. Охрана сообщила о происходящем в дежурную часть Бахчисарайского РОВД и попросила помощи в задержании браконьеров. Милиционеры прибыли в течение получаса, но лесничий не стал ждать и вышел к злоумышленникам. Как положено, представился, хотя в этом не было особой надобности: нарушители поняли, кто перед ними стоит. Знал всех этих «товарищей» и сам страж леса, да только поймать их на горячем ранее все никак не удавалось. Хотя по-человечески предупреждал: попадетесь — пеняйте на себя. Те лишь отпускали насмешки в адрес охраны, смакуя, что всякий раз им удавалось избежать ответственности за свои преступные действия. В августе нынешнего года они выпилили «пучок» насаждений на лесхозной территории, но, увы, тогда рейдовая группа опоздала. Выгруженные у дома дрова, свежие следы от машины — все говорило о почерке дровосеков, но не пойманными они избежали наказания, хотя и напилили дров на 19000 гривен…

В тот ноябрьский вечер воры хотели скрыться на машине, с помощью которой возили украденное добро, но лесничий немедля спустил колеса. Номерные знаки на автомобиле отсутствовали, их спрятали в кабине: так поступают, чтобы имя владельца авто потом не вычислили по базе ГАИ.

Все горе-лесорубы — люди официально безработные, но отнюдь не бедные, о чем свидетельствуют дорогие машины, на которых они разъезжают по городу. По информации лесников, кроме вышеназванного советского «шишарика», в «автопарке» губителей-рубителей есть КамАЗ с гидроманипулятором, купленный, по всей видимости, не на выигрыш от лотереи. И бригада не была бы бригадой, если б у нее не было главаря. Все действия данной группы координировал некий Сергей Д., ранее проживавший в Бахчисарае, ныне поселившийся в одном из сел. Придуманная им схема отработана четко: на личной «Ниве» катался по лесам, присматривая, где и что можно украсть. Выбрав делянку, направлял туда людей на «работу». Обычно они выбирались за дровами под покровом ночи или просто в непогоду, когда нормальный человек в заросли не сунется.

В момент задержания бригады нелегальных лесорубов господина Д. на «лесосеке» не было — процесс он контролировал по мобильной связи. По телефону предложил лесничему замять вопрос и… отпустить «ребят». Тот наотрез отказался. А вот похозяйничать в здешнем лесу бригада уже успела на славу: только за субботний вечер сотрудники гослесоохраны насчитали более 50 свежеспиленных деревьев дуба пушистого, который был порослевым. Не заморачиваясь на морально-этических принципах, браконьеры вырезали деревья целыми «семьями» (когда из давно срезанного пня появляются несколько отростков). Нанесенный государству ущерб составил 46,6 тысячи гривен. Однако на небольшой площади в общей сложности насчитывается порядка 100 свежих пней: это означает, что «черные» лесорубы плотно работали здесь в последнее время и суммарный урон природе вырисовывается в более кругленькую сумму.

На данный момент машина с ворованной древесиной изъята и находится на территории Бахчисарайского РОВД. За незаконную порубку леса прокуратура района возбудила в отношении браконьеров уголовное дело. Если они отделаются штрафами, то вряд ли откажутся от грязного и дерзкого промысла. Если же будут лишены свободы на определенный срок, тогда, возможно, задумаются о содеянном.

Сотрудники государственной лесной охраны привыкли к всевозможным угрозам в свой адрес, но в этой долгой и упорной борьбе с уничтожителями природы сдаваться не намерены и хотят одного: остановить беспредел. Сделать это можно, если объединить усилия. Передать угодья местных советов лесным хозяйствам, чтобы они находились под охраной, законодательно усилить степень ответственности за незаконную рубку насаждений, обязать правоохранительные органы серьезно относиться к выполнению обязанностей в вопросах защиты национального зеленого достояния.

Автор: Максим ГОЛОВАНЬ, пресс-служба Рескомлеса АРК

Источник: "Крымские известия"

Добавить в: