Экология Украины


Популярные статьи

Партнеры





Лучший Детский форум





На Табачника подали в суд за незаконное закрытие заповедника

К Министерству образования и науки Украины подали иск Киевский эколого- культурный центр и Экоправо-Киев за незаконное закрытие заповедника "Росточье". Окружной административный суд Киева принял решение открыть судопроизводство по этому делу.

Как напоминается в сообщении Киевского эколого-культурного центра, 1 ноября 2010 года министр образования и науки Дмитрий Табачник своим приказом незаконно закрыл подчиненный министерству заповедник "Росточье", чем нарушил Закон "О природно-заповедном фонде Украины".

В заповеднике произрастает 28 видов сосудистых растений, занесенных в Красную книгу Украины, и обитает более десятка занесенных в Красную книгу Украины животных, подчеркнули экологи.

Как сообщили экологи, последний раз заповедники в Украине закрывались в 1951 году постановлением Иосифа Сталина, отметили экологи.

Напомним, что заповедник "Росточье" находится во Львовской области, создан в 1984 году на территории 2084 гектаров. На его базе планируется создать международный украинско-польский резерват. Теперь этот план на грани краха.

Джерело: Подробности

Добавить в: