Экология Украины


Популярные статьи

Партнеры





Лучший Детский форум





На берег Кинбурнской косы выбросило несколько туш дельфинов, расстрелянных рыбаками

За прошедшие выходные на морской берег Кинбурнской косы выбросило шесть мертвых дельфинов. Об этом сообщает интернет-издание «НикВести» со ссылкой на директора регионально-ландшафтного парка «Кинбурнская коса» Зиновия Петровича.

По его словам, у трех выброшенных на берег дельфинов были обнаружены огнестрельные ранения.

- Вероятней всего, это дельфины, которые попадают в рыбацкие сети и для того, чтобы они не рвали их, рыбаки их пристреливают, - отметил Зиновий Петрович.

При этом он добавил, что сейчас делом занимается милиция, правоохранителям предстоит установить лица, совершившие данное преступление. По его мнению, это могут быть даже не браконьеры, а «официальные рыбаки», которые таким образом побеспокоились о сохранности своих снастей.

- Почти каждый год бывают такие случаи, но так чтобы массово еще не было. Ведь это только часть (мертвых дельфинов – авт.) прибило к Кинбурну, часть занесло куда-то на острова. Получается, что подошла стая дельфинов, и она была, так сказать, расстреляна, - предположил Зиновий Петрович.

Он подчеркнул, что дельфины погибли в Тендровском заливе на территории национального природного парка «Белобережье Святослава», где на сегодняшний день нет администрации, а потому там и не налажена система охраны территорий.

Как сообщалось ранее, по словам николаевского эколога Олега Деркача, в нацпарке только к ноябрю появится администрация.

Кинбурнская коса

Кинбурнская коса — песчаная коса в северо-западной части Кинбурнского полуострова между Днепровско-Бугским лиманом и Чёрным морем. В разговорной речи на юге Украины «Кинбурнской косой» чаще называют весь Кинбурнский полуостров. Татарское название Кинбурнской косы — Кыл-Бурун, что означает "Острый нос".


Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Источник: Преступности НЕТ

Добавить в: