Экология Украины


Популярные статьи

Партнеры





Лучший Детский форум





Государственная экологическая инспекция вместе с общественными инспекторами во время планового рейда задержали на территории Древлянского заповедника четырех браконьеров.

— Мы услышали стрельбу и немедленно выехали в сторону, откуда доносились выстрелы,— рассказывает государственный инспектор охраны окружающей среды Житомирской области Сергей Федорчук.— Оказалось, что браконьеры только что убили рысь и как раз снимали с нее шкуру. Они не пожалели молодую самочку, которая могла привести потомство.

Браконьеры приехали из Киева, они не убегали, вели себя спокойно и признались, что не ожидали такой быстрой реакции с нашей стороны. Все были вооружены гладкоствольными охотничьими ружьями. В свое оправдание сказали, что не подозревали, что находятся на территории заповедника и редкое животное застрелили случайно. Однако рысь трудно не узнать, к тому же она встречается в природе крайне редко. Из-за низкой численности животное давно занесено в Красную книгу. Охотники собирались на память сделать себе чучело, которое очень ценится и стоит от полутора тысяч долларов.

По информации polishnews.ru 8 октября, на территории заповедника Poznan's Morasko Meteorite Nature Reserve, был обнаружен крупнейший в Польше метеорит. Для проведения точных измерений параметров находки, его необходимо было очистить от грязи. Геологи Университета имени Адама Мицкевича в Познани, в течении двух недель, кропотливо очищали найденный метеорит. В процессе очистки удалось убрать около 18 килограммов мусора.

"Мы гордимся, что нам удалось отделить метеорит от инородных предметов без каких-либо повреждений для него, а со следующего понедельника, метеорит будет экспонироваться в Музее Земли нашей кафедры," сказал профессор Andrzej Muszynski, руководитель исследовательской группы.

Сотрудники института возобновляемой энергии в Германии заявили о том, что количество парниковых газов в атмосфере побило все рекорды. Статистика говорит о том, что их количество по сравнению с 2011 годом увеличилось на 2,5 процента.

Также для сравнения можно взять данные 1900 года, в соответствие с которыми общий объём вредных выбросов в атмосферу возрос в 2 раза. Стоит отметить, что более 25% всех загрязнений окружающей среды приходится на Китай. Для примера, выбросы США в два раза меньше в КНР.

Роздерибанити заказник. Невелике й унікальне поселення сірої чаплі на Київщині забудовують мешканці села, в межах якого воно розкинулося. Там, де торік були заповідні межі, нині - вже нема. Як забудувати будь-який заповідник разом із його мешканцями - дослідив Ігор Андрющенко.

Це відео пташенят чаплі, що вчаться літати, що його зняв ентузіаст улітку в незайманому лісі села Пирнового.

Нині їхнього дому не впізнати. На цих деревах живе одразу декілька чаплиних сімей, але коли птахи повернуться з вирію, на них чекатиме сюрприз: ані гнізда, ані дерева, замість них - гамірне будівництво.

В России введены новые правила охоты

С 28 октября на территории России начали действовать первые изменения, внесенные в правила охоты. С этого дня охотники не имеют права пользоваться во время добычи животных и птиц любой дорожной и воздушной техникой. В список табу попали авто, моторные лодки, вертолеты и дельтапланы. Исключения составляют добыча зверей в исследовательских и научных целях и регулировка количества волков. Штрафы за нарушения этих законов составляют от одной до двух тысячи рублей.

Более того: если охотник просто расчехлит ружье, но при этом будет находиться за рулем автомобиля, он также будет оштрафован. Охотничье оружие должно быть в разобранном виде, без патронов и находиться в чехле.

Учням та студентам пропонують зібрати жолуді та висадити їх на визначених ділянках

На Полтавщині оголосили про початок конкурсу «Від жолудя до дуба». Конкурс проводять Пирятинська районна рада, Національний природний парк «Пирятинський», Державне управління охорони навколишнього природного середовища в Полтавській області, кафедра екології та охорони навколишнього середовища Київського національного університету ім. Т.Г. Шевченка. Про це повідомили в прес-службі Міністерства з екології та природних ресурсів.

До участі у конкурсі запрошуються учні загальноосвітніх навчальних закладів та студенти вищих навчальних закладів. Конкурс складається з двох етапів: практичного та теоретичного.

Архив:

Ноябрь 2011