Экология Украины


Популярные статьи

Партнеры

Лучший Детский форум

Є у Комарівському лісництві, в п’ятнадцятому кварталі, одна цікава місцина. Посеред дубово – ясеневого насадження височіють дванадцять велетнів дубів. Їх висота сягає більше тридцяти метрів, а в діаметрі кожен красень - метр і більше.

Вони значно переважають за розмірами своїх побратимів, що зростають поруч з ними. Ось вже більше двох століть ці «Поліські Гулівери» на варті, охороняють спокій Комарівського лісу. Добре знають це місце і жителі навколишніх сіл, саме тут, в грибну пору, завжди можна розжитися білими грибами, сироїжками та опеньками, а коли запитати де знайшли грибники таке лісове багацтво, то почуєш у відповідь, що біля Високих Дубів.

Восени, хоч і не щороку, в цьому насадженні рясно родить жолуд. Блискучі та пузаті коричневі жолудини гучно падають з дубів в опале листя стаючи доброю смакотою для сойок, білок, лісових кіз та диких свиней. Саме в таких високопродуктивних насадженнях проводять збір лісового насіння лісівники Макарівщини, адже щоб виростити в розсадниках добрий, стійкий до хвороб посадковий матеріал для відновлення лісових насаджень, необхідно використати насіння з найкращими спадковими властивостями. По всьому Макарівському лісгоспу для цих потреб відібрано 50 га лісових насаджень, в них заборонені суцільні рубки та проводиться цілий ряд лісівничих міроприємств для покращення їх врожайності.

Основна маса резонансних екологічних публікацій останніх років пов’язана з відомими прізвищами або різким погіршення умов життя людей.

Жоден популярний засіб масової інформації в Україні не має журналістів, які би спеціалізувалися на екологічній тематиці. Ті ж, хто готує статті на екологічні теми, як правило є журналістами «широкого профілю», або новинарями. У результаті екологічна тематика висвітлюється на шпальтах переважно в форматі сьогоденних новин. Без екологічної спеціалізації новинарі лише дотично торкаються питань довкілля і, відповідно, не мають часу і можливостей ґрунтовно розібратись у проблемах. Тому значну частину новин, які мають відношення до довкілля, знаходимо в ЗМІ у формі «халеп» (згоріло, забруднило, забудувало, пристрелило), в яких зовсім не розкрито причини цих проблем. Екологічна інформація в такій формі не відіграє просвітницької ролі, і не зрозуміло, для чого вона взагалі потрібна. Що більше новина пахне смаженим, то краще. Новини з негативом значно краще продаються. ЗМІ стрімко жовтішають.

Популярних друкованих ЗМІ, цілком орієнтованих на екологічну тематику, практично немає, тож про проблеми довкілля українці дізнаються переважно з новин-халеп.

По сравнению с прочими реками Донецкого региона, в Кальмиус попадает 61% промышленных сбросов. Об этом сообщил на состоявшейся коллегии Государственного управления охраны окружающей природной среды в Донецкой области заместитель начальника ведомства Николай Калиущенко.

Кстати, с 2000 по 2010 годы объемы промышленных сбросов уменьшились с 942,8 до 549,9 млн. м3. Однако, упал и показатель количества нормативно очищенных вод - с 16,4 до 13,3%.

«В документах на получение разрешения на спецводопользование многие предприятия стараются обосновать завышенные лимиты на сброс сточных вод. Поэтому на межведомственном совещании в прокуратуре Донецкой области было принято Постановление от 17 июня 2010 года, в соответствии с которым лимиты сброса устанавливаются Госуправлением охраны окружающей природной среды. При этом учитываются фактические данные за предыдущие годы. Это позволило откорректировать в прошлом году лимиты более, чем 30 предприятиям, и аналогичная работа будет продолжена», - отметил Николай Калиущенко.

Игроки рынка альтернативной энергетики на днях отправили на имя Президента Украины официальное письмо с требованием отменить вето на закон о тарифах на электроэнергию, которая вырабатывается из биогаза. Они считают, что именно это направление в экономике и спасет Украину от мусорных свалок и экологических проблем. Если, конечно, не отменить «зеленый» тариф.

— О том, что развитие альтернативных источников энергии является приоритетом для государства, Украина регламентирует на всех международных и внутренних мероприятиях. Но когда дело доходит до реальной стороны вопроса, то все слова так и остаются на бумаге, говорит директор НТЦ «Биомасса» Георгий Гелетуха. Он также считает, что так будет нарушена наметившаяся тенденция на энергосбережение и использование возобновляемых источников энергии.

Отмена «зеленого» тарифа на этот вид топлива имеет и еще один негатив. Данная отрасль является достаточно привлекательной для иностранных инвесторов. Глава Совета Европейско-украинского энергетического агентства (ЕУЭА) Дейв Янг подтвердил: «Иностранные инвесторы и поставщики проявляют немалый интерес к развитию биогазового направления в Украине. Не нужно пренебрегать этим». К тому же строительство биогазовых заводов только улучшит уровень энергетической безопасности страны.

Несколько лет подготовки Харькова к чемпионату по футболу Евро-2012 привели к значительному ухудшению состояния окружающей среды города.

Для строительства по требованию УЕФА дополнительного транспортного терминала в июне 2011 года на улице Полтавский шлях была уничтожена липовая аллея, пишет пресс-служба Национального Экологического Центра Украины.

Как результат, "реконструкции", предусмотренные планом подготовки к чемпионату, на практике обернулись уничтожением зеленых зон. Для проведения Евро-2012 Харьков потерял более 1500 деревьев в парке Горького летом 2010 года, более 900 деревьев на проспекте Гагарина весной 2011 года, 50 деревьев на Полтавский Шлях улице в июле 2011 года. Горсовет планирует вырубить еще 300 деревьев на Московском проспекте в 2012 году, - также в соответствии с планом подготовки к проведению футбольного чемпионата. То есть, по официальным данным, один из результатов подготовки города к чемпионату по футболу - 3000 срубленных деревьев.

Сегодня между деревьями и людьми гораздо больше общего, чем может показаться на первый взгляд. Во всяком случае, в современных условиях молодым деревьям, как и людям, все труднее и труднее дорасти до пенсионного возраста. Тем ценнее для нас становятся те киевские деревья, продолжительность жизни которых измеряется веками. О них пишут, ограждают, обвешивают памятными знаками, их лечат, на их фоне фотографируются. Потому что, кто знает, будут ли эти живые памятники истории нашего города стоять на своем месте завтра? Им даже дают имена известных исторических деятелей, чтобы защитить их. Согласитесь, одно дело срубить просто дуб, и совсем другое – дуб, под которым сидел Шевченко. «Наш Киев» выбрал наиболее старые и памятные деревья, к которым вот уже несколько веков не зарастает народная тропа.

Цей посібник створено до програми «Екологічна етика та гуманне ставлення до тварин і рослин», схваленої для використання у загальноосвітніх навчальних закладах Міністерством освіти і науки України.

Проблеми етичного ставлення до природи все активніше порушуються філософами, культурологами, екологами, педагогами. Адже сучасна екологічна криза є свідченням кризи духовної, моральної. Відтак, гармонізація взаємодії людства з природою потребує ціннісного, по справжньому людського — гуманного — ставлення до навколишнього світу загалом.

Чудові Ворочівські скелі, які неодноразово надихали закарпатських митців на творчість, унікальний стовп із вулканічного туфу поблизу Невицького замку, залізорудна штольня XV сторіччя - це лише невеличка частка місцин, що ввійшли до списку об'єктів природно-заповідного фонду Ужгородського району.

Вже незабаром вони можуть стати основою екологічної мережі району, покликаної зберегти все найкраще, чим наділила природа Закарпаття.

Наразі питання створення екологічної мережі Ужгородського району вивчається районними депутатами, а тим часом у Державному управлінні охорони навколишнього природного середовища в Закарпатській області триває робота з забезпечення державної політики у сфері виконання Закону України "Про екологічну мережу України".

"Ідея створення єдиної екологічної мережі України є сама по собі дуже цікавою і, безперечно, потрібною для нашої країни, - розповідає начальник держуправління Андрій Погорєлов, - узагалі, є однією з найважливіших передумов забезпечення сталого, екологічно збалансованого розвитку України, охорони довкілля, задоволення сучасних та перспективних інтересів суспільства. Зокрема, запропонована екомережа Ужгородського району є невід'ємною складовою частиною екомережі Закарпатської області і має особливе значення, адже мова йде про збереження унікальної скарбниці не тільки європейського, а й світового значення. Карпати характеризуються потужним біологічним різноманіттям, вагомим природно-ресурсним потенціалом та високим рівнем збереженості дикої природи. Закарпаття є центральною ланкою, що поєднує Південні та Західні Карпати, тому зазначені заходи зі створення екомережі є важливою складовою у частині збереження унікальних екосистем. При створенні схеми екомережі області враховувалися вимоги міжнародних конвенцій, нормативно-правових актів національного законодавства, пропозиції відповідних профільних відомств, науковців та природоохоронців. Екомережа області має транскордонний контекст і забезпечить на перспективу екомережі між нашою державою та сусідніми країнами.

В одесском Литературном музее проходит социальная выставка "Отходы цивилизации – в произведения искусства", посвященная проблеме сохранения окружающей среды.

Здесь представлены работы российской художницы Нины Никифоровой, созданные из пластиковых пакетов, бутылок, банок и других отходов.

В рамках проекта также проходят мастер-классы и экскурсии для школьников и студентов художественных вузов, во время которых автор экспозиции продемонстрирует, как из бытовых отходов рождается искусство.

"Наша цель - объединять усилия, возможности и талант творческих людей во всем мире для преодоления сложной экологической проблемы утилизации отходов", - рассказывает художница.

Нина Никифорова признается, что проблема разрушения планеты ее волнует с тех времен, когда еще не было такого количества мусора и отходов из пластика, переполнивших современную жизнь.

Вчера в Днепропетровске, в районе ж/м Красный камень, выпустили около 6 тонн мальков (50 тысяч экземпляров). Таким образом областные власти запустили первую в Украине региональную программу развития рыбного хозяйства.

Теперь чиновники планируют до конца года выпустить около 300 тонн мальков экологически ценных видов рыб (белого амура, двухлетки белого толстолобика и пестрого толстолобика) в Днепровское водохранилище. На зарыбление водоемов области предусмотрено 1 млн грн.

«Реализуется план мероприятий по улучшению экологического состояния водных ресурсов. В частности, ведется системная реконструкция очистных сооружений. В 2011 году введено в эксплуатацию Южную станцию ​​аэрации в Днепропетровске, что позволило прекратить сброс загрязняющих веществ в реку Мокрая Сура. До конца года будет завершена вторая очередь строительства коллектора на ул. Маршала Малиновского в Днепропетровске, что позволит отвести стоки 40 предприятий на левобережную станцию ​​аэрации города, вывести из эксплуатации аварийные очистные сооружения мясокомбината и прекратить загрязнение Самары», — сказал губернатор Александр Вилкул и добавил, что в следующем году власти планируют втрое увеличить объем зарыбления, а также запустить в водохранилище карпов, лещей и плотву.

Нерідко кажуть, що чим яскравішу обкладинку має товар, тим менше у покупця підстав вірити в якість того, що ховається за нею. Та на жаль, за блискучими обкладинками ховаються не лише неякісні товари, а і деякі сучасні розваги.

Однією з таких "розваг з подвійним дном" є дельфінарії, яких останнім часом багато набудували чи не у всіх найбільших містах України. Лише за останні два роки дельфінарії повиростали як гриби у Києві, Харкові, Дніпропетровську, Донецьку і навіть Львові. Важко заперечити дитячу радість і захоплення на відвідинах дельфінарію. І багато хто веде своїх дітей та онуків у ці заклади. Та мало хто замислюється про те "подвійне дно", яке вони приховують.

Багато хто вже приєднався до боротьби проти дельфінаріїв. Спробуємо розібратись, чому громадськість так хвилюється за дельфінів, а бізнесмени – за дельфінарії.

Сегодня во всем мире экологические ориентиры не просто становятся популярнее, но и проникают во все сферы человеческой жизни: эко-мода, эко-дизайн, «зеленая» пища, зеленый туризм, натуральная косметика, чистый воздух, чистая вода и дауншифтинг.

Рядовой потребитель все больше внимания уделяет тому, какие консерванты группы Е  заложены производителем в описание продукта и наклеен ли на упаковку успокаивающий душу тег "БЕЗ ГМО".

В списке мировых трендов прошлого года (100 Things to Watch in 2010), составленном американским агентством JWT, количество экологических трендов составляет внушительно крупную группу. Помимо таких обязательных позиций, как биотопливо, аккумуляторы и электронные библиотеки, в списке оказались и  машины для сухой стирки, велосипеды, органический фастфуд и «зеленая диета».
Важным пунктом является так называемое «отмывание» пищевых продуктов (Nutrition-Washing): на волне экологического бума производители потребительских товаров прибегают к различным обманным методам с целью выставить свой товар в «зеленом» свете. Очевидно, что преимущественно это повлияет на продукты питания. И здесь возникает важный вопрос – будет ли потребитель доверчивым и преданным своим любимым брендам, или же у него появится желание всячески повышать свой уровень осведомленности о происхождении и качестве продуктов.

Похоже, что «эпоха» мега-популярности артезианской воды в столице, точнее воды из бюветов понемногу сходит на нет. И причина здесь вовсе не в ее резко ухудшившемся качестве или нежелании горожан на собственном «горбу» таскать домой десятки литров живительной влаги. Просто бюветов, как таковых в Киеве практически не осталось. А к чудом, уцелевшим колонкам, к тому же еще и расположенным не в самых удобных местах, выстраиваются огромные очереди.

Что бы решить эту проблему КП «Киевкоммунсервис» уже в следующем году планирует открыть до 150 бюветных комплексов, договора на обслуживание, ремонт и замену оборудования по которым давно уже заключены. Вот только загвоздка вся в бюджетном финансировании, точнее в его отсутствии. Поэтому многим выбирать, сегодня приходится между тем, что течет из-под крана или тратить немалые суммы на воду бутылированную.

Архив:

Ноябрь 2010