Экология Украины


Популярные статьи

Партнеры





Лучший Детский форум





За угодою, укладеною з Євросоюзом, через два роки Україна повинна відправляти на смітник лише 15% відходів сміття, решту – переробляти. Зараз усе навпаки: на переробку йде лише один кілограм сміття із двадцяти. Цього тижня «ВК» цікавився тенденціями міжнародного досвіду у галузі поводження з твердими побутовими відходами (ТПВ) і «приміряв» його на кременчуцьку реальність.

Повторна переробка сміття – галузь, яка нині входить до реального сектору економіки багатьох країн, оскільки приносить не лише користь для навколишнього середовища, а й дозволяє отримати суттєві прибутки тим, хто інвестує гроші у будівництво сміттєпереробних заводів. Відходи, які можна направити на вторинне, а іноді і третинне використання в Німеччині, Австрії, Швейцарії та інших країнах не гниють просто неба, псуючи повітря, родючі землі та підземні води, а приносять користь і гроші цивілізованому суспільству.

Загрязнение воды в бассейне Днепра привело к нарушению природных процессов самоочищения водных объектов и значительно усложнило проблему получения качественной питьевой воды на водозаборах. Водопроводные очистные сооружения уже не могут предотвратить попадание в питьевую воду значительного количества неорганических и органических загрязняющих веществ, совместное воздействие которых на организм человека, особенно в условиях неблагоприятной радиационной обстановки, создает угрозу здоровью населения.

Как показали исследования, состояние водопроводных очистных сооружений такое, что большинство химических соединений из воды не удаляется, особенно когда их количество превышает предельно допустимые концентрации.

Проблема усложняется тем, что существующие технологии водоподготовки предусматривают широкое использование хлора, благодаря чему в питьевой воде образуется большое число токсичных канцерогенных хлорорганических соединений, которые оказывают кумулятивное воздействие на организм. Некачественная вода является одной из причин того, что в последние годы наблюдается увеличение количества заболеваний. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 80 процентов заболеваний человека связано с использованием некачественной воды.

О существовании в Черниговской области Междуреченского регионального ландшафтного парка я узнал года 4 назад, и с тех пор очень хотел там побывать. Наконец-то, в конце мая нынешнего года моя мечта сбылась!

Почему нации не нужен национальный парк?

Региональный ландшафтный парк «Междуреченский» находится в юго-восточной части Черниговской области в междуречье Днепра и Десны, в границах зоны смешаных лесов. Междуреченский парк существует с 2002 г., являясь самым молодым и самым большим региональным ландшафтным парком Украины.

Архив:

Июнь 2011