Экология Украины


Популярные статьи

Партнеры





Лучший Детский форум




Свалки оказались богатыми техногенными месторождениями

Наша область — единственный регион в Восточной Украине, который не имеет прямого отношения к крупному «металлургическому» бизнесу.

В то же время общеизвестно: металлургия — базовая отрасль народного хозяйства Украины, обеспечивающая более четверти промышленного производства и дающая чуть ли не половину валютных поступлений в Украину и более десяти процентов поступлений в госбюджет. При этом Украина является одним из лидеров стран-производителей черных металлов в мире и входит в десятку стран-лидеров по объёму производства стали и объёму экспорта металлопродукции. Все это замечательно. Но есть другая сторона.

По самым приблизительным оценкам специалистов, ежегодно в Украине образуется более миллиарда тонн отходов производства и потребления. На нашей территории уже накопились миллионы тонн металлосодержащих отходов черной и цветной металлургии, химической промышленности, горнодобывающего и энергетического комплексов. И процесс накопления продолжается. Под складирование отходов сегодня отведено 160 тысяч гектаров, расходы на их хранение зачастую превышают 20% себестоимости продукции. При этом темпы накопления вредных загрязнителей и уровень их влияния на здоровье людей и состояние окружающей среды в Украине в десятки раз превышают те, которые существуют в развитых странах. Хотя в биосферу всего мира постоянно поступают миллиарды тонн твердых, пастообразных, жидких, газообразных отходов, наносящих зачастую непоправимый урон природе. Поэтому вопросы утилизации и переработки промышленных отходов постоянно и везде остаются актуальными. Правда, усилия специалистов зарубежных стран направлены, в первую очередь, на минимизацию образования отходов, а уже потом на создание технологий окончательной переработки, вторичного использования и обезвреживания. В итоге остается лишь то, что не загрязняет окружающую среду.

Далее...

Предприятия по-прежнему загрязняют атмосферу

В первом полугодии текущего года количество предприятий, которые по роду деятельности являются потенциальными загрязнителями атмосферного воздуха в Одесском регионе, возросло на 11%. Такие данные содержатся в итогах работы Государственного управления охраны окружающей природной среды в Одесской области за период с января по июнь 2010 года.

В аналитическом докладе «Об итогах работы Государственного управления охраны окружающей природной среды в Одесской области в первом полугодии 2010 года и задания на второе полугодие 2010 года» первый заместитель начальника управления Александр Ставнийчук подробно осветил вопросы, касающиеся состояния окружающей природной среды. Он, в частности, коснулся тем финансирования природоохранной деятельности, экологической безопасности в аспекте обращения с отходами, опасными химическими веществами и использования недр, регулирования пользования ресурсами растительного мира и охраны атмосферного воздуха. С учетом актуальности последнего вопроса для областного центра коснемся этой темы подробнее.В соответствии с данными, приведенными Александром Петровичем, общее количество предприятий, которые в процессе работы влияют на состояние атмосферного воздуха, сегодня составляет свыше 2575. Из числа этих предприятий 561 - потенциальный за-грязнитель атмосферы. Это такие предприятия, которые оказывают или могут оказывать (при определенных обстоятельствах) негативное воздействие на состояние атмосферного воздуха.

Далее...

Берем в долг у природы?

Ученые подсчитали: неделю назад человечество использовало все годовые природные ресурсы

Проблема утилизации мусора - одна из самых глобальных для Украины: размеры площади , занятой отходами, - критические . Один из шагов к разрешению проблемы - меньше мусорить (несколько раз использовать пакеты, бумагу - на обратной стороне , в общем, задуматься , без чего можно обойтись).

Человечество настолько привыкло бездумно использовать то, что почти даром дает природа, в частности, воду и воздух, что кажется, - все это будет вечно. Вода, мол, всегда будет в кране или колодце, а воздух - это само собой, он есть всюду. Но природные богатства, даже самые бесконечные, тоже имеют свои ограничения. И чем дольше мы живем, тем эти ограничения более жесткие. Например, эксперты подсчитали, что в прошлую субботу, 21 августа, человечество уже использовало все природные ресурсы, выработанные Землей в этом году. То есть, еще 4 месяца до конца этого года мы будем жить в долг у природы. О таких подсчетах независимой международной организации Global Footprint Network заявил заведующий Лабораторией экобезопасности Национального авиационного университета Ярослав Мовчан.

Далее...

В Украину идут стихийные бедствия, - эксперты

В конце «аномально жаркого» лета Институт Горшенина провел экспертный опрос об изменении климата в Украине и в мире, а также о последствиях этого изменения.

Ведущий климатолог Центральной геофизической обсерватории Елена Донич считает, что лето 2010 года не было аномально жарким. «Это лето характеризуется стойкой жарой, держались очень высокие температуры, теплые воздушные массы стояли таким образом, что погода не менялась значительный период времени, особенно в августе. А абсолютный максимум еще не был перекрыт. В 1946 было 39,4 градуса, в этом году - пока только 39,2», - сказала она.

Далее...

Чорнобиль впливає на ДНК біовидів

Занепад біологічних видів у Чорнобилі пов'язаний зі змінами ДНК - висновки нового наукового дослідження.

Вчені, які працюють у чорнобильській зоні, винайшли спосіб спрогнозувати, яким біологічним видам найбільше загрожує радіаційне забруднення. Секрет вразливості видів, кажуть вони, криється у їхньому коді ДНК. Ця інформація може показати, які види занепадатимуть чи вимиратимуть унаслідок інших типів довкільних загроз.

Далее...

Мантія на гачку

Суд ухвалив рішення повернути спійманим браконьєрам не лише знаряддя для вилову риби, а й... вісім сомів

Схоже, браконьєри розставили свої сіті далеко за межами річок і озер, діставшись і до кабінетів Обухівського районного суду. Інакше складно пояснити дії суддів, які нещодавно постановили повернути браконьєрам знаряддя масового вилову риби - електровудку. Як розказав "УМ" Сергій Тихолаз, інспектор відділу оперативного контролю Державного комітету рибного господарства, зловмисників затримали ще 5 червня, в період нересту риби, на Канівському водосховищі. Троє чоловіків вудили рибу електровудкою, браконьєрським засобом, що подає у воду електричний струм певної напруги та частоти й дозволяє "глушити" велику кількість риби одразу. Ці пристрої оголошені незаконними ще з початку цього року. За словами спеціалістів, електровудки здатні завдавати екосистемі водойм неймовірно великої шкоди, вбиваючи все живе навкруги.

Далее...

У цю суботу людство використає усі природні ресурси на цей рік

У суботу, 21 серпня, людство використає усі природні ресурси, вироблені Землею у цьому році. Про такі підрахунки незалежної міжнародної організації Global Footprint Network заявляє завідувач Лабораторії екобезпеки Національного авіаційного університету Ярослав Мовчан.

«Протягом року біосфера Землі відновлює воду через дощі. Повітря – через фотосинтез рослин. Але існує ліміт відновлення. І у цьому році ми вичерпаємо його ще влітку. Після 21 серпня людство споживатиме воду з підземних джерел, які не підживлюють дощі. Ми викидатимемо у повітря вуглекислий газ, який дерева не встигнуть переробити. Ми доторкнемося до запасів, які уже неможливо буде відновити. Сьогодні це ще не катастрофа, але якщо нічого не змінювати, за кілька років нам більше не буде що пити і чим дихати», - пояснює принцип Дня надспоживання (Earth Overshoot Day) Ярослав Мовчан.

Далее...

Шотландці виробляють паливо з віскі

Співробітники університету Нап'є в Единбурзі навчилися робити автомобільне паливо з віскі. Як пише Edinburgh Evening News, на заправках новий вид пального з'явиться не раніше, ніж через кілька років.

Для отримання палива використовуються два продукти, що беруть участь у виробництві віскі: рідина, що залишається в перегінних апаратах після першої дистиляції (ель з чана), і відпрацьовані злаки (сміття). Таких інгредієнтів в Шотландії в надлишку: щорічно в країні при виробництві віскі залишається 1,6 мільйона літрів елю з чана і 187 тисяч тонн відпрацьованих злаків.

Далее...

Голландський краб швидко розмножується в Азовському морі

Учені Інституту біології південних морів Національної академії наук України (м. Севастополь) констатують різке збільшення чисельності в Азовському морі одного з відносно нових видів вселенців - маленького голландського краба.

Про це кореспонденту УНІАН повідомив заступник директора ІнБПМ із наукової роботи Олександр БОЛТАЧОВ, який повернувся до Севастополя з комплексної гідробіологічної експедиції ІнБПМ (проходила з 3 по 12 серпня) з оцінки екологічного стану основних груп морських і прісноводих організмів у Сиваші, Азовському морі (в межах Казантіпського природного заповідника й прилеглих акваторій).

Далее...

Украина на грани экологической катастрофы

Воздух, которым дышат украинцы, пропитан гарью, испарениями ртути, хлора и нефтепродуктов. Чуть ли не каждый день в Украине появляется новая проблемная экологическая зона. Карта всевозможных ЧП становится все более и более пестрой. «ВВ» выясняли подробности у экспертов.

В степях — пожары,в городе — смог

На выходных жители Харькова и окрестностей обнаружили, что воздух пропитан запахом гари. В МЧС считают, что это — «весточка» с пожаров на российских торфяниках в Воронежской и Рязанской областях. Дескать, повисит смог — да и развеется. Мгла образовалась над городом из-за низкой влажности воздуха, в результате чего в атмосфере скапливаются продукты сгорания, считают в Гидрометцентре. По прогнозам специалистов, дымка продержится несколько дней, но увеличиваться не будет. А вот местные интернет-форумы уже пестрят сообщениями о том, что у многих аллергиков — сильное обострение, астматики же вынуждены сидеть с закрытыми окнами. Экология — на грани фантастики, невесело шутят люди… Тем временем в Луганской и Запорожской областях горят степи. Площадь пожаров, как сообщает глава Госкомлесхоза Николай Шершун, уже охватывает 5-6 кв. км. Но как погасить огонь на такой огромной территории?

Далее...

Чи був вибух на "Азоті"?

Поінформований - значить озброєний. Ця фраза яскраво ілюструє потреби і реалії сучасного суспільства. Хтозна, якби у 1986 році, коли вибухнув реактор на Чорнобильській АЕС, і про це повідомили вчасно, пояснили людям, що потрібно робити, то, можливо, кількасот (а то й тисяч) українців були б зараз ще живі. Звісно, це вже в минулому і нічого змінити не можна. Однак минулого тижня сталась подія, яка наштовхнула на думку, що висновки так і не зробили. І якщо щось станеться, нам з вами знову "забудуть" про це сказати.

Що сталось на “Рівнеазоті”? Ранок п’ятниці, 6 серпня, почався з інформації, що на ВАТ “Рівнеазот” стався потужний вибух, який відчули навіть у навколишніх селах. Вранці до редакції газети “ОГО” зателефонував пан Анатолій, житель села Караєвичі Рівненського району, та повідомив, що на хімічному гіганті сталось кілька вибухів: — Приблизно о 5.40 ранку на “Азоті” пролунали вибухи. Спочатку ми навіть подумали, що розпочалася війна. Ми чули два вибухи, а згодом бачили, як хмара пішла на Городок, — розповів Анатолій. Аби з’ясувати, що сталось на хімічному підприємстві, журналісти “ОГО” обдзвонили “офіційні джерела інформації” — установи і владні структури, які відповідають за нашу безпеку і спокій. Ну й головне — саме підприємство ВАТ “Рівнеазот”. Щоправда, отримати вичерпну інформацію на заводі не вдалося. Інженери, відповідальні працівники, помічники директора і ще безліч інших працівників просто “переводили стрілки” один на одного, аргументуючи тим, що не володіють інформацією.

Далее...