Экология Украины


Популярные статьи

Партнеры





Лучший Детский форум





Междуречье Днепра и Десны – еще одна природная и туристическая жемчужина Черниговщины

О существовании в Черниговской области Междуреченского регионального ландшафтного парка я узнал года 4 назад, и с тех пор очень хотел там побывать. Наконец-то, в конце мая нынешнего года моя мечта сбылась!

Почему нации не нужен национальный парк?

Региональный ландшафтный парк «Междуреченский» находится в юго-восточной части Черниговской области в междуречье Днепра и Десны, в границах зоны смешаных лесов. Междуреченский парк существует с 2002 г., являясь самым молодым и самым большим региональным ландшафтным парком Украины.

Территория парка занимает площадь более 100 тыс. гектаров и состоит из лесного массива, заливных лугов, водно-болотистых угодий и болот. Тут можно полюбоваться сосновыми лесами, забрести в березовые и дубовые леса, а также очутиться в настоящих полесских джунглях – ольховых лесах.

В парке встречаются растения и животные, занесенные в Красную книгу. В частности, богатая фауна парка представлена такими животными как кабан, косуля, олень, лось, лань, рысь, волк, лиса, енотовидная собака, выдра, барсук, куница, норка, горностай, ласка, бобер, андатра, заяц, аист черный, орлан-белохвост, журавль и др.

В свое время президент В.Ющенко даже подписал указ о присвоении парку статуса национального – именно так он и называется в путеводителе по Черниговщине (Киев, 2011). Но многим это, оказывается, очень не выгодно – например, расположенным по-соседству частным охотничьим хозяйствам или местной власти, так как это существенно ограничит их далеко не гуманную по отношению к природе «деятельность». Вот и тормозят на своем уровне, как могут, это необходимое для парка решение.

Там, на неведомой дорожке…

Если вы захотите посетить парк, то существует несколько вариантов для того, чтобы «прикоснуться» к заповедным местам Днепровско-Деснянского междуречья. Поскольку парк занимает огромную территорию, за один день все его красивые места и уникальные постледниковые ландшафты, конечно же, не осмотреть. Можно приехать на пару дней, как это, например, делают орнитологи, чтобы засеть на вышке и ждать, когда же, в прямом смысле слова «вылетит птичка» - редкая птица, чтобы сфотографировать ее.

Есть еще и такой вариант знакомства с парком – вместе с его директором Андреем Сагайдаком целый день «гасать» на его «Ниве» от одного красивого места парка к другому. Другая возможность провести целый день в парке – опять-таки вместе с директором или его помощником (по другому нельзя – как-никак, заповедная зона!) преодолеть 6-километровый маршрут по лесам и болотам.

Однако, на мой взгляд, наиболее оптимальный вариант для первого знакомства с Междуреченским парком – пройти по экологической тропе «Журавлиная», длина которой всего около 2 км. Экскурсия при этом займет порядка 3-4 часов, поскольку маршрут, пролегающий, в основном, по сосновому лесу, предполагает остановки у 18(!) объектов!

Это и информационные стенды, рассказывающие о растительном и животном мире парка, и стенды с образцами птичьих гнезд и всевозможной формы скворечников, экзотические деревья, деревянные мостики через ручьи и болотца, часть древнеславянского поселения с языческим святилищем и оборонной стеной, партизанская землянка, бобровая хатка и т.д. В конце пути можно сфотографироваться на фоне тантамарески в виде славянской парочки, а также посидеть у костра в специально отведенном для этого месте (воду и дрова нужно заказывать заранее).

Меня особенно впечатлил стенд с мастерски имитированными следами животных, живущих на территории парка, среди которых особое место занимает такой нередко встречающийся вид, как… «грибник»! Тут же вспомнились слова поэта: «Там на неведомых дорожках следы невиданных зверей»! Во время экскурсии Андрей Сагайдак показал нам и настоящие следы, оставленные косулей и кабанами, правда, лицезреть самих животных так и не довелось. Зато увидели 11 маленьких птенцов в синичнике и трех молодых сов на дереве! Впечатления от прогулки были просто потрясающие!

Влюбленный в природу

Сам же экскурсовод, он же лесник, он же директор парка Андрей Сагайдак – очень интересный рассказчик, знает практически все про растительный и животный мир парка, по-настоящему любит свое дело и глубоко предан ему. Фактически, экологическая тропа «Журавлиная» - это его детище. Практически все стенды и другие объекты сделаны его собственными руками, в буклетах про парк, которые получает каждый посетитель – его фотографии.

А ведь еще приходиться и спонсоров искать, и оберегать парк от браконьеров, незаконной вырубки, посягательств богатых киевских дяденек и даже депутатов! И все это на 0,25 ставки! Андрей также преподает в Киеве, в Национальном университете биоресурсов и природопользования, пишет научные статьи про парк. Только на таких вот энтузиастах и держится природоохранное дело в нашей стране!

Попасть на экскурсию в Междуреченский парк очень просто. Нужно только заранее договориться об этом с директором парка Андреем Сагайдаком по тел: (067) 327-06-26, а в день экскурсии прибыть в с.Отрохи Козелецкого района, где и начнется маршрут. В Отрохи нужно ехать из Чернигова по старой киевской дороге вдоль правого берега Десны – через Киенку, Смолин, Максим, а перед Моровском повернуть направо – и через 3 км. вы в Отрохах (всего – 70 км.).

Цена экскурсии договорная и зависит от количества человек. Мы были впятером, и заплатили 200 грн. Для больших автобусов экскурсия обойдется в 500 грн. В стоимость входит также обеспечение туристов водой и дровами для костра. Но вся эта сумма, не сомневайтесь, пойдет на создание этнографического музея при парке – еще одного детища его неутомимого директора. Уже собрана небольшая коллекция старинных вещей – вышитые картины, рушники, бочки, челны-долбанки, глечики и т.д. По пути в Отрохи можно также осмотреть старинные деревянные церкви в селах Максим и Моровск. Приятного путешествия!

Иван Коцюра

Источник: gorod.cn.ua


Читайте также:

Невідомі заради соку у заповідному лісі понівечили берези. Екологи підозрюють «Київзеленбуд»

У Ялті обурені мешканці своїми автівками перекрили дорогу вантажівкам

Благодійна виставка-аукціон альтернативних дизайнерських ялинок відбудеться в Ужгороді

Пещеры и абсолютная заповедность

У центрі Львова врятували рідкісних орлів (відео)

Люди, які воюють за природу. Три еко-ініціативи, що змінили Україну

Китайские моллюски и американские раки вытесняют с Дуная судака и щуку

Чи дійсно кімнатні рослини очищують повітря?

А Ви були на росохацьких полонинах ?

"Чужі" атакують. Правила детоксикаційного харчування

Лише екзотики бракувало

Абсолютная заповедность и санитарные рубки в заповедниках Украины

Куда поехать весной: лучшие заповедники Украины

Брошуру на захист степу видали за кошти, зібрані в інтернеті

На Каховском водохранилище был задержан очередной браконьер, который ловил рыбу электроудочкой

На водоемах Запорожского края устанавливают искусственные нерестовые гнезда. Видео

Чорнобиль, кинутий напризволяще

Как бороться с сезонной аллергией

Екологія повинна бути захищена законом

Яким би не було довкілля, про це мають знати всі