Экология Украины


Популярные статьи

Партнеры





Лучший Детский форум





Новый год без ущерба для природы

Как встретить Новый год, чтобы нанести наименьший вред окружающей среде. Каждый год после зимних каникул остаются горы просроченной еды и заполненные новогодней мишурой мусорные контейнеры. Но встретить Новый год можно и без особого ущерба для окружающей среды.

Так уж сложилось, что одна из главных праздничных традиций - очереди и толкотня в торговых центрах. Ведь нужно закупить горы новогодних украшений, еды, да еще и придумать подарки для бабушки, дяди и кузина.

Но ведь где-то в глубине разума бродит мысль о том, что многие из праздничных хлопот абсолютно лишние. И подтверждение тому - мусорные контейнеры, которые во времена праздников заполняются в мгновение ока. Только в Польше в районе Рождества появляется около 1,5 миллионов тонн мусора, а в Италии подсчитали, что за праздники успевает испортиться около трети купленных продуктов, а это - убытки почти в 800 миллионов евро.

Далее...

Прощаємось із пінгвінами. Хто наступний?

Після короткочасного затишшя вiд скандалу, пов’язаного із загибеллю тварин у столичному звіринці, і обіцянок його нового очільника Олексія Толстоухова, що відтепер «все буде під контролем», ситуація принципово не змінилася. Минулого тижня в зоопарку загинуло троє пінгвінів Гумбольдта.

Про це повідомила Ініціативна група порятунку Київського звіринцю, куди входять звільнені працівники зоологічного парку. Інформацію невдовзі підтвердила й прес–служба зоопарку. Цього разу офіційне пояснення причин смерті відмінні від попередніх — йдеться вже не про отруєння, а про хронічну хворобу пінгвінів. Мовляв, нездужали птахи давно, ще до того, як до зоопарку потрапили. Потім аспергилез (легенева хвороба, збудником якої є гриби і пліснява) став хронічним, тож смерті уникнути було неможливо.

Далее...

На Табачника подали в суд за незаконное закрытие заповедника

К Министерству образования и науки Украины подали иск Киевский эколого- культурный центр и Экоправо-Киев за незаконное закрытие заповедника "Росточье". Окружной административный суд Киева принял решение открыть судопроизводство по этому делу.

Как напоминается в сообщении Киевского эколого-культурного центра, 1 ноября 2010 года министр образования и науки Дмитрий Табачник своим приказом незаконно закрыл подчиненный министерству заповедник "Росточье", чем нарушил Закон "О природно-заповедном фонде Украины".

В заповеднике произрастает 28 видов сосудистых растений, занесенных в Красную книгу Украины, и обитает более десятка занесенных в Красную книгу Украины животных, подчеркнули экологи.

Далее...

Екологи запропонували вихід з багатьох проблем

9–10 грудня в обласному центрі на базі Запорізької державної інженерної академії відбулася шоста всеукраїнська науково-практична конференція: “Охорона навколишнього середовища промислових регіонів як умова сталого розвитку”. Організаторами заходу виступили Міністерство освіти та науки, Запорізька державна інженерна академія, Міністерство охорони навколишнього природного середовища, Запорізька обласна рада, Запорізька міськрада, управління з питань екології Запорізької міськради.

У ході роботи конференції було розглянуто численні питання охорони повітряного і водного басейну, утилізації та переробки вторинних ресурсів, радіоекологічної безпеки, оцінки екологічних ризиків та інші.

Більше диму – менше здоров’я

Представники сусіднього Дніпропетровська, спеціалісти державної медичної академії, обласної та міської санітарно-епідеміологічних станцій, стурбувалися питанням дитячої захворюваності, спричиненої впливом промислових викидів. Доведено, що ступінь значущості забруднення атмосферного повітря у формуванні рівня захворюваності дитячого населення становить 23,2 відсотка і посідає друге місце після соціальних чинників ризику, питома вага яких дорівнює 38,8 відсотка, приводять у своєму виступі дослідники. В сучасних умовах до атмосфери населених місць токсичні речовини надходять у різних комбінаціях, що частіше всього посилює їх токсичну дію на живі організми.

Далее...

84% детей, живущих в многоквартирных домах, подвергаются высоким уровням воздействия никотина

Дети, живущие в многоквартирных домах, подвергаються воздействию табачного дыма, даже если в их семье никто не курит. Ребенок под действием пассивного курения подвергаются большему риску различных заболеваний, таких, как инфекции дыхательных путей, астма и синдром внезапной детской смерти.

Американские ученые из Университета Рочестера проверили показатели котинина - специфического маркера потребления никотина, долго сохраняющего стабильность в жидкостях организма, период полураспада которого составляет от 7 до 40 часов (для сравнения, никотин -30 мин), среди 5 000 детей, проживающих в многоквартирных домах. Оказалось, что больше 84% из них подвергаются действию высоких уровней табачного дыма, даже если никто из членов их семей не курит.

Далее...

В Черкассах установят мусорные контейнеры для термометров и батареек

В Черкассах в 2011 году установят специальные контейнеры для сбора на утилизацию приборов, содержащих ртуть.

Как передает УНИАН, заместитель начальника управления экологии Черкасского горисполкома Ольга Бакум сообщила, что на такие контейнеры из бюджета города выделено 80 тыс. грн.

Черкассы приобретут шесть специальных контейнеров. Они будут герметично закрыты. Горожане смогут выбрасывать туда энергосберегающие, люминесцентные лампы, элементы питания, испорченные термометры.

Далее...

Учені: в Чорному морі залишилось лише три види риб

Через погіршення екологічної системи Чорного моря значно скорочується популяція цінних сортів риби. Зараз там залишилися лише тюлька, шпрот і хамса.

Про це заявив заступник директора Інституту біології південних морів (ІнБПМ) з наукової роботи, доктор біологічних наук Юрій Токарев, повідомляє ТСН.

"Ось до чого ми дійшли: тюлька, шпроти, хамса. Раніше були осетри, камбали, луфаря, кефалі. Це була основна риба. Скумбрії чорноморської немає. Хамса і шпрот складають вже 90% запасів всієї риби, яка водиться в Чорному морі. Причина - перелов і варварське ставлення людини", - повідомив журналістам у Севастополі Токарев, посилаючись на результати недавньої експедиції, проведеної науковцями в Чорному морі з вивчення екосистеми.

Далее...

ЕКОНОМНО, ОДНАК – НЕБЕЗПЕЧНО

Мешканці України активно користуються у побуті люмінесцентними, галогенними та газорозрядними лампами. Це енергоекономні джерела світла. Однак, через те, що вони містять ртуть, такі уже непридатні прилади освітлення загрожують і здоров’ю людей, і довкіллю.

Що треба робити із використаними лампами, чи можна їх викидати разом із побутовим сміттям і хто має потурбуватися про їх безпечну утилізацію? Купивши один раз таку лампу за ціною від 10 до 40 гривень, можна бути впевненим, що вона освітлюватиме вашу оселю щонайменше 1,5 року. Саме тому люди останнім часом і віддають перевагу таким лампочкам поряд зі звичайними «лампочками Ілліча».

Висока світловіддача, тривалий термін служби (від 6 до 15 тисяч годин безперервного горіння), денний, теплий і природний кольори світіння – такі переваги цих ламп. Та є у них великий недолік – усі вони містять ртуть. Є 4 класи небезпечних відходів. Найвищий – перший. Пари ртуті належать до цього класу. Тож з такими лампами треба бути обережними. Їх навіть забороняється викидати в сміттєві контейнери.

Далее...

Київ хоче стати частиною європейської системи вуглецевого ринку

Саміт щодо зміни клімату у мексиканському Канкуні входить у вирішальну фазу. Про те, як бере участь у переговорах Україна в інтерв’ю Deutsche Welle розповів голова офіційної української делегації Вадим Сидяченко.

Пленарні засідання тривають допізна, вже є попередні проекти рішень від різних робочих груп. «Зараз всю міжнародну спільноту дуже хвилює, що в кінці 2012 року закінчується перший період зобов’язань Кіотського протоколу, а немає того документу, який би продовжував дію Кіотського протоколу на другий період зобов’язань. Саме від Канкуну очікували такого документу, але на даний час наявні дуже серйозні протиріччя між групою країн, що розвиваються, яку очолює Китай, і між розвинутими країнами. Це група, куди і ми входимо, і США, Японія, Нова Зеландія, і, звичайно, група Євросоюзу», - пояснив у розмові з DW керівник делегації з Києва, представник Національної агенції з екологічних інвестицій Вадим Сидяченко.

Далее...

Названа самая грязная река Харьковщины

На днях в Харьковской национальной академии городского хозяйства собрались ученые и чиновники из Украины и Российской Федерации. А собрал этих специалистов посвященный реке Уды «круглый стол», который провел Бассейновый совет по Северскому Донцу.

Природа, в отличие от людей, границ не имеет. А потому никакие природоохранные инициативы отдельно взятой страны не могут быть эффективными. Три года назад в городе Славянске был создан Бассейновый совет — совещательный орган по управлению речным бассейном Северского Донца, к слову, крупнейшей реки в Восточной Украине. Заседания этого совета проходят в формате украино-российских «круглых столов», так как река, которой посвящена работа этого международного органа, протекает по территории двух стран. Также уже сложилась традиция, что рабочие встречи обычно посвящают отдельным рекам, впадающим в Северский Донец или, как говорят ученые, «суббассейнам» большой реки. На этот раз «в фокусе» обсуждения оказалась река Уды — самая загрязненная водная артерия Харьковской области.

Далее...

Україна отримала звання «Динозавр дня» на саміті зі зміни клімату у Мексиці

На міжнародних кліматичних переговорах у Мексиці Україну вже вдруге за історію саміту названо «Динозавр дня». Таку антинагороду за «деструктивну позицію на Конференції» у четвер видали міжнародні еко-організації.

На переговорах ООН зі зміни клімату, які зараз тривають у мексиканському Канкуні, Україну, а також Росію, Нову Зеландію та Австралію назвали «Динозаврами дня». Таку жартівливу й критичну антинагороду щовечора під час міжнародних перемовин видають міжнародні екологічні організації і Міжнародна Кліматична Мережа CAN International. Як кажуть активісти, Україну так назвали за «деструктивну позицію у пошуку рішень щодо відмови від перенесення надлишку одиниць встановленої кількості (надлишку прав на викиди парникових газів) на другий період зобов’язань Кіотського протоколу».

Далее...

«ЧЕРНЫЕ» ЛЕСОРУБЫ ПОЙМАНЫ С ПОЛИЧНЫМ

Вопиющий случай незаконной вырубки леса произошел недавно в Бахчисарайском районе. На территории Ароматненского сельского совета нарушители устроили настоящую «резню». Под пилами стонали многолетние дубовые насаждения. Варвары слетелись на легкую коммерческую наживу.

Около 21.00 в Бахчисарайский гослесхоз поступил тревожный сигнал от местных жителей: в лесу близ села Ароматного работают бензопилы. На место событий оперативно выехала группа охраны в составе двух человек: лесничего Михайловского лесничества и внештатного общественного инспектора. Пробираясь по дороге, они старались действовать осторожно, чтобы не спугнуть нарушителей преждевременным появлением. Ведь в данном случае поймать человека с поличным — дорогого стоит. В темноте услышав звук бензопил, лесники определили место «рубки» и направились туда. Тем временем четверо бахчисарайцев не теряли времени даром: с шахтерскими фонариками на касках они быстро срезали дубы, пилили стволы на метровки и закидывали их в грузовую машину ГАЗ-66. Охрана сообщила о происходящем в дежурную часть Бахчисарайского РОВД и попросила помощи в задержании браконьеров. Милиционеры прибыли в течение получаса, но лесничий не стал ждать и вышел к злоумышленникам. Как положено, представился, хотя в этом не было особой надобности: нарушители поняли, кто перед ними стоит. Знал всех этих «товарищей» и сам страж леса, да только поймать их на горячем ранее все никак не удавалось. Хотя по-человечески предупреждал: попадетесь — пеняйте на себя. Те лишь отпускали насмешки в адрес охраны, смакуя, что всякий раз им удавалось избежать ответственности за свои преступные действия. В августе нынешнего года они выпилили «пучок» насаждений на лесхозной территории, но, увы, тогда рейдовая группа опоздала. Выгруженные у дома дрова, свежие следы от машины — все говорило о почерке дровосеков, но не пойманными они избежали наказания, хотя и напилили дров на 19000 гривен…

Далее...