Экология Украины


Популярные статьи

Партнеры





Лучший Детский форум





Тече вода,тече брудна

Аварії, що регулярно «рвуть» каховський колектор, можуть спровокувати масштабну екологічну катастрофу на півдні України.
Упродовж двох тижнів унаслідок прориву каналізації в місті Каховка в Каховське водосховище потрапляли стічні води. Місцева влада стверджує, що це ніяк не позначилося на якості питної води, а мешканці Херсонщини та Миколаївщини обурені: невже злив фекалій — це вже навіть не привід для занепокоєння?

— Аварія сталася на глибині семи метрів. Роботи з її усунення коштували муніципальній скарбниці не менш 80 тисяч гривень. Однак на цьому проблеми не скінчилися, — розповів «УМ» мер Каховки Олександр Карасевич. — Адже колектор та очисні споруди міста побудували 43 роки тому. Вони вже прогнили й потребують негайної реконструкції, яка коштуватиме рівно в тисячу разів дорожче. Але наразі ми ніде не можемо «вибити» ці кошти для міста...

Далее...

«Николаевводоканал» продолжает сбрасывать в Бугский лиман неочищенные канализационные стоки

В результате проверки соблюдения требований природоохранного законодательства николаевские экологи выявили ряд нарушений на НКП «Николаевводоканал». Об этом сообщили в пресс-центре Государственной экологической инспекции в Николаевской области.

В частности, было установлено, что неочищенные стоки с Галициновских очистительных сооружений канализации постоянно вбрасываются в Бугский лиман.

Известно, летом прошлого года Хозяйственный суд Николаевской области уже принимал решение о взыскании с НКП «Николаевводоканал» 559 848,13 грн. за сброс недостаточно очищенных сточных вод в 4 квартале 2009 года в Бугский лиман.

Далее...

Владимир Борейко: экологическая демократия невозможна без соблюдения прав природы

Наш корреспондент Казимир Савицкий беседует с известным украинским защитником дикой природы, экофилософом, директором Киевского эколого-культурного центра, Заслуженным природоохранником Украины Владимиром Борейко.

- В октябре 2010 г. Вы обратились с открытым письмом к Президенту Украины Виктору Януковичу с предложением предоставить украинским дельфинам, по аналогии с людьми, статус граждан Украины, закрепив в Конституции Украины их права на жизнь, свободу и защиту от ненужного страдания по вине человека. Чем вызвано это обращение?

- Лоббированием прав природы. От узких философских дискуссий среди специалистов о правах природы мы переходим к широким дискуссиям в обществе. Пришла пора готовить общество к восприятию идеи прав природы. Начали мы с самых умных «братьев наших меньших» – дельфинов.

Далее...

Экосистема Чёрного моря на грани катастрофы

Эксперты бьют тревогу: из-за браконьеров одесситы могут остаться без свежей черноморской рыбы. Об этом в один голос заявляют специалисты. Подводные обитатели исчезают целыми видами. Промысловой рыбы практически не осталось, а некогда богатая прибрежная зона превратилась в пустынное дно.

За последние два десятилетия, по данным учёных, погибло около 5 миллионов тонн рыбы. Экологическая ситуация в море лишила рыб возможности выживания. А в последние годы и без того удручающую картину дополнили и климатические изменения.

О тенденциях в черноморской экосистеме рассказала заместитель руководителя по науке Одесского филиала Института биологии южных морей НАН Украины Галина Миничева.

Далее...

Большой кроншнеп объявлен в Беларуси птицей 2011 года

Птицей 2011 года в Беларуси объявлен большой кроншнеп, сообщил корреспонденту БЕЛТА специалист по экологическому образованию общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны" Руслан Шайкин.

Этот вид кулика выбран не случайно - он нуждается в особой охране. Во многих странах мира численность популяций большого кроншнепа постоянно сокращается. За последние годы этих птиц стало заметно меньше в Скандинавских странах, Англии, Франции, Литве, Украине, России. В нашей стране численность данного вида остается относительно стабильной. Большой кроншнеп занесен в Красную Книгу Беларуси и находится под защитой государства.

Далее...

Українські екологи виступили проти скандального законопроекту Литвина про відстріл бакланів

Прилетіти з вирію – наразитися на кулю. Українські екологи знову здійняли галас навколо скандального законопроекту спікера Литвина про відстріл бакланів. Бо певні – його незабаром розглядатиме парламент. Чи побакланять баклани навесні - Олена Гайван. Він у столичному зоопаркові один. Мешкає біля озера серед качок.

Працівниця зоопарку:

Я думаю, він буде зватися маленький Литвин.

Так тутешні називають великого материкового баклана. Прізвище голови Верховної Ради птаха отримала ще два роки тому. Спікер парламенту Володимир Литвин ініціював зміни до закону про мисливство, щоб дозволити відстрілювати бакланів без обмежень та поза сезоном полювання.

Далее...

Заповедник пустоты

Четверть века понадобилось нам, чтобы вернуться в Зону, которую ее жители в страхе покинули после трагических событий апреля 1986-го и которая все эти годы оставалась не просто шрамом, а клеймом на теле Украины. Чиновники (и, возможно, не в последнюю очередь из-за экономического кризиса) решили, что настал момент повернуться к Чернобылю лицом и начать реабилитацию земель, отчужденных в результате аварии на ЧАЭС. А еще — официально открыть их для туристов со всего мира.

Высокий бизнес-потенциал

«Даже если это очень грустная история, такая привлекательность может формировать определенный экономический потенциал», — одобрили идею наших менеджеров от МЧС в Группе развития ООН. Появление туристов в Чернобыльской зоне — это «прежде всего возможность услышать важную историю о катастрофе, о небезопасности атомных объектов», считает Хелен Кларк, администратор программы развития ООН. По заявлению главы МЧС Украины Виктора Балоги, министерство сегодня проводит значительную работу, чтобы уже «в январе эти посещения сделать систематическими и системными».

Далее...

Підсолений Прут

Уявіть собі кілограмову пачку звичайної кухонної солі, яку за гривну шістдесят можна придбати у першому–ліпшому гастрономі. Уявили? А висоту соляної кучугури, в яку звалено сто тисяч (!) таких пачок відтворити в уяві можете? Зробити це, напевно, значно складніше. А даремно! Адже саме стільки цієї речовини, наукова назва якої хлористий натрій (хімічна формула NaCl), вивалили на чернівецькі дороги лише другого календарного дня зими.

Якщо вірити оперативній інформація про стан систем життєзабезпечення Чернівців, яку щодня поширює прес-служба мерії, наразі це цьогорічний соляний рекорд. У решту днів грудня дороги та тротуари обласного центру «солили» значно меншою кількістю солі: від 1,5 – 2 до 45 тонн на день. Не покладаючи рук майже щодня над цим трудилися десятки працівників «місьШЕПу», від 10 до 50 одиниць спецтехніки, які виконували щонайменше 2, а траплялося і всі 89 рейсів. Дещицю до цієї кількості додає також «Калинка» зі свого 25-тонного стратегічного запасу. А ще ж є ресурси для посипання доріг державного значення філіями дочірнього підприємства «Чернівецький облавтодор», які обчислюються вже навіть не в сотні, а ледь не в три тисячі (!) тонн технічної солі.

Далее...

Канализационные стоки в Каховское водохранилище представляют угрозу экологии - облуправление экологии

Экологи прогнозируют, что сброс стоков из аварийного канализационного коллектора Каховки в Каховское водохранилище уже будущей весной может повлечь гибель рыбы и других водных живых ресурсов.

Об этом изданию сообщили в Государственном управлении охраны окружающей природной среды в Херсонской области.

Согласно сообщению, из-за сброса в водохранилище сточных вод, в водоеме уже превышено содержание фосфата и азота аммония, что способствует процессу эвтрофикации (обогащение водоемов биогенными элементами, в результате чего происходит цветение сине-зеленых водорослей). Такие процессы могут вызывать сокращение содержания кислорода в воде из-за чего и погибнет рыба.

Далее...