Экология Украины


Популярные статьи

Партнеры

Лучший Детский форум

Айва в усіх іпостасях

Національний ботанічний сад НАН України (НБС), один з найбільших садів у світі, цього року відсвяткував своє 75-річчя. Для ботанічного саду це небагато, адже є ботанічні сади в Україні з 200-річною історією — Кременецький, Харківський, Нікітський. Та за 75 років НБС, зелена скарбниця України, став справжньою окрасою міста і зібрав величезні колекції рослин, виконуючи головне завдання — збагачення і збереження біорізноманіття.

Основний науковий напрям діяльності саду — інтродукція рослин, впровадження в культуру нових видів, цінних як харчові, лікарські, декоративні, кормові тощо.

Майже всі сільськогосподарські культури, на яких базується аграрний потенціал України, є інтродуцентами.

Ресурси інтродукованих рослин України завдяки інтродукційній і селекційній роботі ботанічних садів становлять на сьогодні близько 20 тис. таксонів, тоді як природна флора України налічує лише п’ять тисяч видів рослин.

Далее...

Здоровье – компонент счастья

Образ жизни современного человека не способствует здоровью опорно-двигательного аппарата. Развитие информационных технологий "приковало" человека к компьютеру . Чтобы найти нужную информацию нам не надо идти в библиотеку или газетный киоск – теперь всю информацию мы получаем с экрана монитора. Жители больших городов тратят по несколько часов на дорогу из дому на работу и с работы домой. В транспорте мы тоже мало двигаемся. Наш позвоночник постоянно подвергается чрезмерным нагрузкам из-за молоподвижного состояния . Неправильная физическая активность приводит к повреждению суставов.

К тому же плохое экологическое состояние наших городов приводит к развитию различных заболеваний костей и суставов, примером может быть развитие остеопороза. Нам следует больше двигаться. Н.М. Амосов говорил: "Гимнастика для здоровья – это тренировка суставов и в меньшей мере мышц" .

Далее...

В Киеве открылись выставка "GREENEXPO | Альтернативная энергетика" и выставка-форум экологических технологий "ЕКОТЕХ".

Сегодня, 27 октября, в столичном выставочном центре "КиевЭкспоПлаза", состоялось торжественное открытие второй международной выставки и конференции "GREENEXPO | Альтернативная энергетика" и первой международной выставки-форума экологических технологий ЕКОТЕХВ церемонии официального открытия выставок приняли участие:

Прохоров Сергей Мефодиевич, первый вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей;

Кузнецов Эдуард Иванович, советник генерального директора Национального космического агентства Украины;

Конеченков Андрей Евгеньевич, глава Украинской ветроэнергетической ассоциации;

Чагалова Марта, представитель компании VESTAS;

Шевченко Оксана, заместитель начальника маркетинга и сбыта отдела внутренних инженерных сетей компании REHAU;

Хоффман Франк, project manager выставочной компании expotec GmbH;

Пекар Валерий Александрович, президент компании "Евроиндекс".

Далее...

СТЕПИ РІВНИННОГО КРИМУ, СУЧАСНИЙ СТАН ТА ПЕРСПЕКТИВИ ЗБЕРЕЖЕННЯ

Степи України - своєрідна та неповторна частина великого степового пасу Євразії, що має тривалу драматичну історію (Парнікоза, 2008). Нажаль на сучасному етапі екосистеми степової зони нашої країни перебувають в критичному стані, адже зазначається, що лише 4 % степової зони (що займає 40 % території України) не розорано.

При цьому, цілинних степових ділянок, за попередніми оцінками лишилось не більше 1% (Котенко, 1994; Андрющенко, 1999). Втім, поряд з розгалуженою мережею дрібних степових фрагментів на території нашої держави ще збереглася низка великих степових територій, значна частина з яких сконцентрована в межах Кримського півострова. Сучасний Крим це регіон з сильно розвиненим сільським господарством та надзвичайно важливий рекреаційний центр. Зважаючи на це найбільші за площею та найцінніші за біорізноманіттям степові ділянки збереглися тут переважно у віддалених та зневоднених куточках, зокрема в Центральному Криму, Присивашші, а також на крайньому східному – Керченському та західному – Тарханкутському півостровах. Виключна цінність цих територій загальновизнана. Зокрема найбільші тутешні степові ділянки визнано пріоритетними територіями для розбудови мережі природно-заповідного фонду Криму (Выработка приоритетов, 1999). Як показало наше дослідження на базі супутникових мап з подальшою детальною верифікацією на місці, степові комплекси різного ступеня трансформованості займають більшу частину площі Керченського півострова. Зважаючи на це виділено найцінніші природні території Керченського півострова та запропоновано оголошення їх об’єктами природно-заповідного фонду різного рангу (Парнікоза, 2009). Особливу увагу при цьому слід звернути на Караларський та Осовинський масиви, що розташовані на півночі Керченського півострова і являють собою один з найбільших суцільних анклавів ковилового степу в Європі (загальною площею більше 11 тис. га).

Далее...

До Червоної книги України внесли ще кілька видів риб

Звична для нас риба невдовзі може стати музейним експонатом. Червону книгу України поповнили іще кілька представників.

Зокрема, до неї увійшов золотистий карась. Невдовзі там може опинитися і щука, переконують екологи. Торік її уже збиралися внести до списку вимираючих. Екологи б'ють на сполох: треба негайно взятися за відновлення популяцій риб.

Далее...

На Бердянской косе зафиксирована массовая гибель чаек

На острове Большой Дзендзик в Азовском море, возле Бердянской косы, была зафиксирована массовая гибель птиц. В пятницу здесь были обнаружено 954 мертвых баклана и 475 серебристых чаек.

Ветеринарные врачи уже успели опровергнуть распространившиеся ранее слухи о том, что причиной массовой гибели птиц стал «птичий грипп». МЧС и ветеринарные службы собрали мертвых птиц с побережья, вывезли и сожгли.

Как сообщил начальник управления ветеринарной медицины в Бердянске Дмитрий Дойнов, отобранные материалы проверили в местной клинике и в центре Приазовского национального парка, а также направили для проведения дополнительных анализов в центральную ветеринарную лабораторию в Киев.

Далее...

Форель Івано-Франківщини взято під охорону

З 15 жовтня на Івано-Франківщині розпочнеться двомісячник з охорони нерестуючої форелі – розпорядження про його проведення підписав голова облдержадміністрації Михайло Вишиванюк.

На період нересту (з жовтня по грудень) буде посилено рибоохоронні заходи на річках у передгірських та гірських районах області з метою створення сприятливих умов для міграції та осінньо-зимового нересту струмкової форелі, охорони нерестовищ і середовища її існування, збільшення запасів цінного виду риб.

Далее...

Николаевская природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело по факту отстрела 30 краснокнижных птиц

Сообщение об убийстве браконьерами 30 уток гаг, занесенных в Красную Книгу Украины, вызвало широкий общественный резонанс не только в Николаевской области, но и во всей Украине. Общественный резонанс усугублялся тем, что с убитыми утками были задержаны работники экологической инспекции. Многие уже тогда высказывали опасения, что дело постараются «замять».

И когда спустя буквально неделю появилось сообщение о том, что сотрудники Очаковского городского управления УМВД Украины в Николаевской области отказали в возбуждении уголовного дела по факту отстрела птиц, возмущению общественности не было предела. Сообщение об отказе в возбуждении уголовного дела, размещенное на «Новостях-N», попало на десятки украинских и зарубежных сайтов.

Далее...

Николаевские ученые разработали уникальный метод утилизации бытовых отходов

Модуль по термической утилизации твердых бытовых отходов (именно так называется разработка ученых Национального университета кораблестроения имени адмирала С.О. Макарова) перерабатывает полностью (на 100%) все бытовые отходы, без остатка.

В результате его работы «на выходе» получается мазут, дизтопливо, бензин, а также пиролизный газ, который применяют в дальнейшем для поддержания работы установки, и твердое топливо, которое может использоваться в печах.

Далее...

Для очистки русла Лугани нужно 90 миллионов

Оздоровлением вод бассейна реки Северский Донец займутся на межгосударственном уровне. Об этом говорили президенты РФ и Украины на недавней встрече.

Сегодня готовится обращение премьер-министру Азарову от глав трех областных администраций – Луганской, Донецкой и Харьковской – о необходимости разработки межгосударственной программы. Эту информацию на традиционном брифинге в Луганском областном совете озвучил начальник Государственного управления охраны окружающей природной среды Луганской области Александр Арапов.

Далее...

Гудронові озера під Львовом ставлять під загрозу проведення «Євро-2012»

ВАТ «Львівський дослідний нафтомаслозавод», що вже близько тридцяти років зливає свої відходи до місцевих водних резервуарів, розташованих на його території, заважає Міністерству охорони навколишнього природного середовища України розпочати роботи з попередження екологічної катастрофи.

Підприємство, яке на сьогодні офіційно визнане банкрутом, планує продати кислі гудрони, що накопичилися в процесі виробничої діяльності заводу. Тим часом забруднення продовжується: в резервуарах постійно фіксується зниження рівня рідини. Гудрони просочуються до підземних рік поблизу сіл Збиранка і Сороки (Жовківського району). Місцеві мешканці потерпають від забруднення криниць та повітря.

Далее...

Экология не чувствует себя льготно

В Украине отсутствуют экономические стимулы для снижения вредных выбросов промышленными предприятиями. Их количество за последние годы снижалось только благодаря спаду производства, вызванному экономическим кризисом. Но уже с начала этого года предприятия стали наращивать объемы загрязнения. Части бизнеса легче платить штрафы, чем развивать экологические программы. Исключение составляют компании, готовые терпеть убытки ради будущих выгод, отмечают эксперты.

Черный список

Как рассказал Ъ заместитель министра охраны окружающей природной среды Украины Иван Макаренко, количество вредных выбросов в Украине снижалось на протяжении 2008-2009 годов. В 2008 году их объем снизился по сравнению с предыдущим годом на 2,3%, в 2009 – еще на 10,6%. Но уже в первой половине 2010 года, с началом восстановления промышленного производства, объем вредных промышленных выбросов вырос на 5,7%. "Это в очередной раз доказывает, что существующая система экологического сбора не стимулирует предприятия сокращать количество выбросов и внедрять технологии, ориентированные на защиту окружающей среды",– отметил господин Макаренко.

Далее...

Німецькі інвестори хочуть врятувати Стебник, Трускавець і Дрогобич від катастрофи

Львів – Запобігти техногенній катастрофі та відновити виробництво колись найбільшого підприємства у місті Стебник на Львівщині обіцяють Німеччина і Європейський Союз. Німецькі вчені на гроші ЄС досліджують карстові провалля ґрунту в Стебнику, які загрожують проковтнути не лише це місто у понад 20 тисячі жителів, але і сусідній районний центр Дрогобич та відомий курорт Трускавець.

ЄС виділив півмільйона євро для вивчення підземних пустот, які утворилися через затоплення одного з рудників. Це сталося ще 1983 року, коли проломилася гребля гірничо-хімічного підприємства «Полімінерал». У результаті екологічної катастрофи, про яку не дуже згадували в радянські часи, близько 5 мільйонів кубометрів розчиненої солі потрапили до річки Дністер.

Далее...

Где в Украине может произойти венгерская катастрофа

Министерство по чрезвычайным ситуациям Украины сегодня начнет внеплановую проверку Николаевского глиноземного завода и Запорожского алюминиевого комбината. Именно на этих предприятиях возможно повторение техногенной катастрофы, которая произошла в Венгрии

ПВ пятницу первый вице-премьер-министр Андрей Клюев подписал указ о создании правительственной комиссии, которая будет проверять все стратегически опасные объекты в Украине с целью предотвращения катастрофы, подобной аварии на глиноземном заводе в Венгрии.

В Украине есть два предприятия, где может повториться техногенная катастрофа, аналогичная венгерской. Это Запорожский алюминиевый комбинат и Николаевский глиноземный завод. На первом располагается замороженное шламохранилище объемом 5-6 млн. куб. м. Второе же предприятие занимается постоянной переработкой глинозема и складирует отходы переработки в двух хранилищах общим объемом более 20 млн. куб.м..

Далее...

Больно, но не смертельно. Радикальные экологи шипуют лес

Похоже, девиз «построй дом, вырасти ребенка, посади дерево» - уже не актуален. Сегодня его следует заменить на такой: «построй дом, вырасти ребенка, зашипуй дерево». Потому что можно сколько угодно высаживать зелень, но завтра придут люди с пилами, и никто уже никогда не узнает о ваших стараниях.

Поэтому – шипуем. Акция по спасению Чернечего леса, который находится в пяти километрах от Киева, была запланирована на второе июля. Для акции нам понадобились утяжеленные молотки, десятисантиметровые гвозди, несколько десятков литров воды и команда молодых парней. Человеческий фактор – один из самых главных в такой акции. Ведь шиповка - тяжелая работа, и здесь не место экзальтированным пожилым женщинам, которые, к сожалению, чаще других рвутся в бой за природу.

Далее...

КЭКЦ и "Экоправо-Киев" выиграли новый суд у Кабмина и Минприроды Украины

Киевский эколого-культурный центр и Экоправо-Киев выиграли очередной суд против правительства Украины и Минприроды Украины в защиту животных.Так нашими общественными организациями был отмечен Всемирный День защиты животных, который широко отмечается 4 октября во всем мире.

Экологи обвинили Кабинет Министров Украины и Минприроды Украины в злостном ( 9 лет) невыполнении Закона Украины "О животном мире", которое выражалось в том, что правительство Украины и Минприроды Украины не разрабатывали и не утверждали 12 подзаконных актов, которые должны быть разработаны согласно данного Закона.

Далее...

Акция против убийства животных прошла в Харькове

Митинг в рамках Всеукраинской акции скорби по невинно замученным животным в Украине, посвященной Всемирному дню защиты животных, 4 октября прошел в Харькове, на пл.Конституции. В акции приняли участие представители Ассоциации зоозащитных организаций Украины и харьковской общественной организации "Центр усыновления животных".

Участники акции держали в руках зажженные свечи и плакаты с надписями: "Стоп зооциду в Украине!", "В Украине отменена смертная казнь для маньяков и убийц, а мы опаснее?", "Стерилизации - да, убийству - нет!", "Живі істоти - на сміття. Чиновники, не перетворюйте Україну на живодерню!", "Стерилизация в Зооакадемии - концлагерь для собак, позор для города".

Далее...

Всеукраїнська екологічна акція "Разом за чисте місто!"

З 2 по 9 жовтня 2010 року у п'яти містах України - Києві, Донецьку, Дніпропетровську, Львові, Одесі - проходить ІІІ Всеукраїнська екологічна акція "Разом за чисте місто!".

Ініціатором та організатором заходу є Асоціація "Новий Акрополь" та регіональні партнери, які долучаються до акції.

Далее...

ПРИРОДОКОРИСТУВАННЯ В УКРАЇНІ: СТАН, ПРОБЛЕМИ ТА ПЕРСПЕКТИВИ

Питання взаємодії суспільства з природою на межі другого і третього тисячоліть вийшли на чільне місце в переліку проблем, без вирішення яких неможливі подальше існування та розвиток людської цивілізації. Глобальна екологічна криза, що охопила практично всі регіони земної кулі, поставила на порядок денний питання про кардинальні зміни в організації взаємовідносин суспільства з природою.

НА ЗДОБУТТЯ ДЕРЖАВНОЇ ПРЕМІЇ УКРАЇНИ В ГАЛУЗІ НАУКИ І ТЕХНІКИ

У 1992 р. у Ріо-де-Жанейро на конференції ООН з питань навколишнього середовища і розвитку були ухвалені документи, в яких зафіксовані принципові положення нової концепції розвитку людства в майбутньому, що отримала визначення сталого (збалансованого) розвитку (від англ. sustainable development). В основу цієї концепції було покладено розуміння тісного взаємозв’язку екологічних, економічних та соціальних проблем розвитку людства, вирішення яких можливе тільки на комплексній основі з урахуванням балансу інтересів розвитку природи і суспільства, всіх складових елементів, які в сукупності формують світову цивілізацію.

Далее...