Экология Украины


Популярные статьи

Партнеры





Лучший Детский форум





Академия медицинских наук: высоковольтная линия убивает жителей пригородов Одессы

Специалисты Института гигиены и медицинской экологии им. А. Н. Марзеева Академии медицинских наук Украины констатируют существенный вред, наносимый людям высоковольтной линией электропередач «Аджалык-Усатова», которую вот уже несколько лет требуют вынести за пределы сел Усатово и Нерубайское жители этих населенных пунктов.

Выводы экспертов содержатся в официальном письме института, поступившего в адрес Национального экологического центра Украины.

Копию этого документа можно скачать в pdf-формате здесь.

Как установили медики, в жилой застройке на территории сел Усатово и Нерубайское (Одесская область), где линии электропередач проходит над домами и приусадебными территориями, уровень электромагнитного поля превышает предельно допустимый уровень вдвое. В заключении указано, что такое превышение «в ряде случаев способствует возникновению рака головного мозга и других органов и тканей человека, а также лейкемии у детей». Среди прочего институт рекомендует проложить трассу ЛЭП 330 кВ за пределами сел Усатово и Нерубайское или, в крайнем случае, под землей.

Между тем, несмотря на жалобы жителей, на все участившиеся случаи онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний даже у молодежи и детей, местные власти и представители компании «Укрэнерго» долгое время отказывались признать факт того, что повышенный уровень электромагнитного излучения от ЛЭП негативно влияет на здоровье людей.

Напомним, в 2010 году национальная энергетическая компания «Укрэнерго», вопреки маршруту, предварительно согласованному с инвестором работ — Европейским банком реконструкции и развития, несмотря на отчаянное сопротивление местных жителей, проложила воздушную линию напряжением 330 кВ через территорию сел Нерубайское и Усатово, без учета каких-либо санитарных норм, прямо над крышами домов.

После многочисленных обращений граждан было подписано шестисторонние соглашение о вынесении линии за пределы села. Сроки переноса сдвигали несколько раз. Вместо июня 2011 сейчас называют новую дату окончания работ — март 2013.

Чиновники говорят, этому есть объективные причины. По словам вице-губернатора Петра Хлыцова, власти долго судились с землепользователям, которые отказывались давать разрешение на использование их участков для размещения опор новой ЛЭП. Но судебные тяжбы уже позади.

Тендер на разработку технико-экономической документации строительства ЛЭП выиграла корпорация «Союз». Проект будет утвержден до середины апреля, и тогда начнется строительство.

Пётр Владимирович Хлыцов,
заместитель губернатора

Источник: Думская.net


Читайте также:

Невідомі заради соку у заповідному лісі понівечили берези. Екологи підозрюють «Київзеленбуд»

У Ялті обурені мешканці своїми автівками перекрили дорогу вантажівкам

Благодійна виставка-аукціон альтернативних дизайнерських ялинок відбудеться в Ужгороді

Пещеры и абсолютная заповедность

У центрі Львова врятували рідкісних орлів (відео)

Люди, які воюють за природу. Три еко-ініціативи, що змінили Україну

Китайские моллюски и американские раки вытесняют с Дуная судака и щуку

Чи дійсно кімнатні рослини очищують повітря?

А Ви були на росохацьких полонинах ?

"Чужі" атакують. Правила детоксикаційного харчування

Лише екзотики бракувало

Абсолютная заповедность и санитарные рубки в заповедниках Украины

Куда поехать весной: лучшие заповедники Украины

Брошуру на захист степу видали за кошти, зібрані в інтернеті

На Каховском водохранилище был задержан очередной браконьер, который ловил рыбу электроудочкой

На водоемах Запорожского края устанавливают искусственные нерестовые гнезда. Видео

Чорнобиль, кинутий напризволяще

Как бороться с сезонной аллергией

Екологія повинна бути захищена законом

Яким би не було довкілля, про це мають знати всі